Волонтеры помогают врачам в ковид-госпиталях

Никита Гришковец работает медбратом в Кировской городской больнице №9

В Кирове бороться с коронавирусной инфекцией врачам активно помогают студенты Кировского государственного медицинского университета. Один из них – Никита Гришковец. Он перешел на шестой курс и планирует стать детским хирургом. Но пока ситуация с заболеваемостью коронавирусом сложная, молодой человек работает медицинским братом в отделении для коронавирусных больных Кировской городской больницы №9, а в свободное от работы время развозит продукты и лекарства одиноким и пожилым людям, помогает им с уборкой квартиры.

Никита Гришковец пояснил, что стал волонтером, так как хотел помогать людям.

По его словам, волонтером может стать каждый. В единый волонтерский штаб входят студенты различных колледжей и университетов, молодые рабочие, менеджеры, предприниматели и неравнодушные люди.

– Волонтеры оказывают системную и адресную помощь нуждающимся и больным, – рассказал Никита. – В единый волонтерский штаб поступает заявка, идет подбор волонтера, который покупает продукты или лекарства и доставляет их на дом.

Так, недавно Никита помог пожилой женщине, которая ждет вторую прививку и находится дома, чтобы не заболеть. Кировчанка попросила доставить ей продукты на неделю вперед.

– Коронавирус есть, и им продолжают болеть люди, – заметил Никита. – Единственная возможность его победить – добиться коллективного иммунитета. Этому способствует вакцинация. Я тяжело болел ковидом, у меня восемь дней была температура. Поэтому я поставил прививку. Я понял, что лучше я один день немного потерплю симптомы после прививки, чем заболею, и у меня будет пневмония, поражение легких, и мне придется лежать в больнице.

Напомним, единый волонтерский штаб был создан 29 июня. В него вошли активисты «Единой России», «Молодой Гвардии», ОНФ, движения «Мы — вместе», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики».

Предыдущая статьяСледующая статья