Общественники провели мониторинг цен на «борщевой набор»

Мониторинг цен в рамках партийного проекта «Народный контроль» будет проводиться каждую неделю

Практически во всех регионах России зафиксирован рост цен на овощи – картофель, лук, капусту, свёклу, морковь. В Кировской области, по данным Кировстата, на июль текущего года средняя цена на картофель составила 45,2 рубля, что на 89% больше январских цен. Средняя цена на морковь достигла 72,5 рублей (рост по сравнению с началом года – на 182%). Капуста подорожала в два раза, свёкла – почти в четыре раза.

Напомним, «Единой Россией» совместно с Правительством РФ и торговыми сетями разработаны конкретные решения для стабилизации стоимости «борщевого набора».

В числе инициатив — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты, создание площадок для торговли овощами непосредственно их производителями, без дополнительных наценок, увеличение числа ярмарок в регионах.

Первые итоги реализации намеченных шагов планируется подвести уже через две недели.

Сегодня активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» посетили магазины федеральных и региональных сетей.

— Мы мониторим цены на свеклу, морковь, капусту и картофель, — рассказала активист партии Ксения Сидорова. – Цены на овощи отличаются в разных магазинах, в некоторых торговых точках они остаются достаточно высокими. Так, цены на морковь — от 73 рублей, на свеклу – от 80 рублей, но это уже ниже, чем на предыдущей неделе. Картофель можно купить в магазине от 30 рублей за килограмм, а капусту – от 24. Мы продолжим мониторинг.

Добавим также, что в правительстве Кировской области для реагирования на ситуацию на потребительском рынке работает оперативный штаб, в состав которого входят представители органов исполнительной власти региона, управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, органов местного самоуправления, региональных и федеральных торговых сетей. Мониторинг средних потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости ведется непрерывно.

Предыдущая статьяСледующая статья