Минздрав РФ поддержал предложения врачей в Народную программу

Медики озвучили свои инициативы

Сегодня на площадке «Единой России» состоялась стратегическая сессия «Современное доступное здравоохранение – приоритет народной программы». В ходе ее работы от врачей – руководителей клиник из разных регионов страны – прозвучал ряд предложений, касающихся развития медицины в стране.

Замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко поблагодарил участников сессии за инициативы и отметил, что в профильном министерстве поддерживают инициативу о создании цифрового контура медорганизаций, врачей и пациентов. Отдельно Виктор Фисенко остановился на проблеме дефицита врачей отдельных специальностей, а также на вопросах совершенствования первичного звена здравоохранения. Качественная медпомощь не должна зависеть от места проживания или достатка граждан.

«Как руководитель лечебного учреждения я могу сказать, что с первичного звена — с поликлиники — начинается и отношение пациента к медицине, и успех лечения, — подчеркнул, комментируя работу стратегической сессии, главный врач кировской городской больницы N 5 Согомон Аракелян. — Если человек провел в очереди к участковому терапевту два — три часа, в следующий раз он ещё подумает, надо ли туда идти. Если для того, чтобы пройти диагностику, пациенту пришлось объехать полгорода, потратить не один день, в следующий раз он может предпочесть «рецепты», найденные на различных форумах в интернете — и пойти по пути самолечения, что не приводит ни к чему хорошему.

Поэтому планируемые преобразования в первичном звене можно только приветствовать.

Но уже сейчас делается многое: закупается новое оборудование, проводится ремонт помещений.

Например, в детской поликлинике нашей больницы появился собственный рентгенологический кабинет. Малодозовый рентгенологический аппарат позволяет проводить полный спектр рентгенологических исследований для детей от рождения.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» детская поликлиника получила современные аппараты УЗИ.

Мы внедрили в работу новые виды обследования и лечения. Это, например, ЛОР-комбайн, позволяющий быстро и без боли проводить детям ряд процедур. Это и рефрактометр, который за считанные минуты обследует детей на близорукость, дальнозоркость, выявляет заболевания глаз.

Сегодня у нас все необходимые службы (кабинет дневного стационара, регтген- и физиокабинет, лаборатория) находятся в одном крыле поликлиники, это удобно и для маленьких пациентов, и для их родителей, и для медицинских работников.

Именно на это — на удобство, комфортность, оперативность — должны быть направлены изменения в первичном звене. И тогда результат — ранняя диагностика заболеваний, повышение эффективности лечения, — не заставит себя долго ждать».

Предыдущая статьяСледующая статья