В Киров привезли мощи великомученика и целителя Пантелеймона

Святыня, прибывшая со Святой горы Афона, пробудет в храмах Вятской митрополии до 7 октября.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка попечением депутата Государственной Думы Олега Валенчука в наш город 31 июля прибыл ковчег с частицей мощей целителя Пантелеймона. На поезде из столицы их доставил председатель Императорского православного Палестинского общества Сергей Степашин.

Фото: Александр Быкасов

Святыню привезли в Успенский кафедральный собор. Общаясь с прессой, Олег Валенчук и Сергей Степашин пояснили, почему она попала в наш город именно сейчас.

Фото: Александр Быкасов

— Пандемия коснулась всего мира, России и вятской земли в том числе, — подчеркнул Сергей Степашин. – Надеюсь, что частица мощей целителя поможет, наконец, справиться с этой напастью и победить ее.

Имеется множество свидетельств того, что молитва к святому Пантелеймону, который еще при жизни был известен как великий целитель, творит чудеса.

Можно сказать, что чудо произошло и сегодня: в Киров поезд из Москвы прибыл под проливным дождем. Но, как только ковчег вынесли из вагона, ливень мгновенно прекратился, и выглянуло солнце.

— Искренняя вера помогает человеку преодолевать любые трудности, уверен, что мощи Пантелеймона поддержат вятский народ в это непростое время, — отметил Олег Валенчук.

Фото: Александр Быкасов

Под торжественный звон монастырских колоколов ковчег внесли в Успенский собор, где был отслужен молебен с акафистом одному из самых почитаемых христианских святых. Именно к великомученику Пантелеймону верующие обращают свои молитвы во исцеление болящих, прекращение эпидемий и моровых поветрий.

Фото: Александр Быкасов

— Благодарю Сергея Вадимовича Степашина и Олега Дориановича Валенчука, чьими трудами святыня прибыла в наш город, где мы можем с верой и любовью к ней приложиться и прикоснуться, — подчеркнул благочинный первого Вятского благочиния протоиерей Димитрий Антонов, совершавший службу.

В городе Кирове мощи великомученика и целителя Пантелеймона будут находиться до 15 августа:

  • с 31 июля по 5 августа — в Свято-Успенском кафедральном соборе;
  • с 5 по 8 августа — в церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии;
  • с 8 по 11 августа — в церкви Великомученика и целителя Пантелеимона;
  • с 11 по 15 августа — в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Кирова (Нововятский район).

А с 16 августа по 7 октября мощи провезут по церковным приходам Кировской области. Более подробно ознакомиться с тем, когда и где поклониться святыне, можно на сайте Вятской епархии https://vyatskaya-eparhia.ru/news/eparchy/47948/.

Отметим, что в храмах будут соблюдаться все меры санитарно-эпидемиологической безопасности, ковчег будет постоянно обрабатываться антисептическими средствами.

Фото: Александр Быкасов
Предыдущая статьяСледующая статья