Николай Плаксивый: глухого забора у сквера с фонтаном напротив Цирка не должно быть

В Кирове широко обсуждается инициатива собственников дома по адресу Октябрьский пр. — 106, решивших возвести забор вокруг территории дома, сквера и фонтана.

Здание выделяется  своей архитектурой на фоне окружающей застройки, место это знаковое для кировчан — многие любят гулять напротив него в парке у Цирка. Частенько заглядывают жители города и в этот скверик.

Мы попросили высказать свою точку зрения  по поводу инициативы собственников автора проекта ЖК Циолковский  Николая Плаксивого.

Николай Викторович — известный в Кирове архитектор, сейчас он возглавляет Архитектурную студию «ДВАЖДЫ ДВА», которая занимается проектированием жилых домов не только в Кирове, но и во многих других городах, в том числе в Москве.

«Я считаю, что глухого забора быть не должно, невысокое декоративное ограждение допускаю. Оно не испортит внешний вид проекта и его целостность «, — заявил архитектор.

На наш вопрос — имеют ли право жители этого дома отгородиться от города забором, Николай Плаксивый пояснил:

«Конечно имеют, если решение будет принято большинством. Территория зелёных насаждений — это не публичный сервитут, на ней нельзя было размещать парковки и проезды, что проектом и предусмотрено. Но вся территория — общедолевая собственность. Насколько мен известно, собственники после обсуждения уже пришли к общему мнению, что ограждение будет».

 

Предыдущая статьяСледующая статья