В Кирове экоактивисты строят дом из мешков с уплотненной землей

Наши коллеги с радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» рассказали о необычном проекте, который задумали осуществить в Кирове экоактивисты.

Организация «Чисто Вятка», под руководством  Ольги Шаклеиной планирует к осени следующего года построить здание по экологичной землебитной технологии.

Участок за поселком Порошино под него уже есть, более того, заложен фундамент дома.

Фото: https://vk.com/ecoclub43

Здание будет служить образцом экологичного строительства из натуральных материалов: глины, гравия, песка, стекла.

В нем организация планирует выделить 2 основные зоны    —  кинозал и гостиную, в которых посетителям будут рассказывать про разумное потребление, экологичную деятельность человека для гармоничного сосуществования с природой на Земле.

Создав в интернете поисковый запрос на тему землебитного строительства, нам удалось найти достаточно информации по этой теме. Дома в этой технике строят не только в России, но и по всему миру.

К  примеру, на сайте https://housedsgn.ru отыскались фотографии красивых зданий, построенных по  технологии землебития в Мексике (на фото).

Представленная на этом фото современная землебитная усадьба Quinta Gaby создана методом плотного утрамбования сырого грунта в деревянную опалубку.

«С эстетической точки зрения материал открывает безграничные возможности для творчества: неправильные формы, различные слои, цвета и текстуры.

Такой дом экологичен, термально инертен, способен к саморегуляции уровня влажности и концентрации углекислого газа, обладает очень высокими звукоизоляционными и пожароустойчивыми характеристиками»,  — рассказывается на сайте.

 

Предыдущая статьяСледующая статья