Как защититься от мошенничества при сделках с недвижимостью

Когда собственник может совершать сделки с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи?

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для совершения сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи гражданину необходимо представить заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных такой подписью. Заявление может быть представлено как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, так и в отношении любого из них.

Указанное заявление может быть представлено лично при обращении в многофункциональный центр либо направлено посредством почтовой связи, заверив подпись у нотариуса. Иными словами, если собственник недвижимого имущества считает возможным совершение сделок с недвижимостью в электронной форме, ему для начала следует обратиться в Управление Росреестра с заявлением о возможности регистрации на основании документов, подписанных указанной подписью.

При поступлении в Росреестр заявления от собственника недвижимого имущества о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись. Отсутствие в реестре такой записи повлечет возврат представленного в электронном виде заявления о государственной регистрации перехода или прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости.

Такая запись в ЕГРН не вносится, если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра. Заявление от собственника недвижимого имущества о возможности регистрации на основании документов, подписанных электронной подписью, не требуется, если сторонами договора купли-продажи недвижимости при подаче электронного пакета документов на регистрацию используются информационные технологии взаимодействия кредитных организаций с Росреестром.

Собственник объекта недвижимости вправе наложить запрет на любые сделки с недвижимым имуществом без его личного участия. Для этого необходимо обратиться в Управление Росреестра с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права и обременения объекта на основании сделок с недвижимостью без личного участия собственника либо его законного представителя. При подаче такого заявления в ЕГРН также будет внесена соответствующая запись.

Наличие в ЕГРН такой записи будет являться основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимого имущества. Это позволит собственникам недвижимости защититься от мошеннических действий.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья