В Яранскую епархию прибыл ковчег с частицей мощей великомученика Пентелеимона

23 августа в городе Яранске встретили мощи святого великомученика и целителя Пентелеимона. В 12:00 ковчег со святыней привезли к воротам Успенского кафедрального собора. Под пение величания святому мощи внесли в собор и поставили на центральном месте.

Затем епископ Яранский и Лузский Паисий совершил молебен с акафистом великомученику. По окончании молебна владыка обратился к собравшимся со словом проповеди. «Своими мощами нас посетил великий врач IV века – великомученик и целитель Пантелеимон. Нам дана возможность приложиться к этой святыне и по своей вере получить исцеление от душевных и телесных болезней», – сказал он.
Напомним, попечением Олега Валенчука и председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина ковчег с частицей мощей был доставлен на вятскую землю 31 июля. Святыня уже посетила несколько храмов Кирова и Кировской области.

График пребывания мощей в храмах епархии:

В Успенском кафедральном соборе Яранска ковчег с мощами пробудет до 26 августа. Приложиться к святыне можно ежедневно с 08:00 до 14:00. В 11:00 священнослужители будут совершать перед ковчегом с мощами молебен с акафистом.

Кроме Яранска мощи святого побывают в Санчурске, Туже и Котельниче:

27-28 августа – храм Тихвинской иконы Божией Матери поселка Санчурск;

28-29 августа – Воскресенский храм поселка Тужа;

30 сентября-4 октября – Никольский собор города Котельнича.

Великомученик и целитель Пантелеимон родился в конце третьего века, в городе Никомидии. При рождении мальчик получил имя Пантолеон.
По преданию, однажды Пантолеон увидел на улице ребенка, укушенного змеей. Тот уже умирал и, как врач, юноша был бессилен. Тогда он взмолился Господу об исцелении малыша. Ребенок ожил, а лекарь принял крещение с именем Пантелеимон, что значит «всемилостивый».

Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа. Завистники донесли на Пантелеимона императору. Юношу приговорили к пыткам и казни. Но по его молитвам совершилось еще немало чудес. Продолжаются они и после кончины великомученика, когда верующие просят в своих молитвах его заступничества.

Предыдущая статьяСледующая статья