Итоги регистрации на выборы: отказов стало меньше

В Общественной палате обсудили тенденции выборной кампании

В Общественной палате Кировской области обсудили опубликованный Фондом исследования проблем демократии доклад «Итоги этапа регистрации на выборах в 2021 году».

В документе отмечается, что в ходе выборных процессов в 2021 году значительно снизилось количество отказов в регистрации кандидатов и партий – как в Государственную Думу, так и в законодательные органы власти регионов.

Снижение количества отказов в регистрации ведет к увеличению числа кандидатов и конкуренции на выборах, считают эксперты. При этом они отмечают, что наибольшее количество незаверенных и незарегистрированных на выборах в Госдуму списков — у партии «Новые люди» и «Партии Роста», наименьшее – у «Яблока» и КПРФ.

Число отказов в регистрации на выборах депутатов Госдумы по одномандатным округам снизилось с 245 в 2016 году до 180 в 2021 году.

Наиболее частые причины отказа в регистрации:

— кандидаты сами уведомляют избирательные комиссии о своем отказе от участия в выборах;
— кандидаты скрывают сведения о неснятой или непогашенной судимости;
— кандидаты предоставляют недостаточное количество достоверных подписей (эксперты отмечают, что бывают и курьезные случаи, когда кандидаты требуют их зарегистрировать без сбора подписей).

Вместе с тем возросла доля регистрации списков, выдвинутых политическими партиями. Если в 2016 году было зарегистрировано 77,8% списков, поданных партиями, то в 2021 году уже 93,3%.

Увеличилось и среднее (в расчете на одну партию) количество зарегистрированных кандидатов в Госдуму: если в 2016-м каждая партия зарегистрировала в среднем 252 кандидата, то в 2021 году – 261.

— Ситуация в Кировcкой области подтверждает российские тренды, — считает представитель Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин. — Так, в нашем регионе в текущем году из 9 партий, подававших документы на регистрацию, получили отказ две – «Яблоко» и «Родина». А в 2016 году из 10 партий, подававших документы, было отказано четырём. Для нас, действительно, важно, что снижение числа отказов ведет к повышению политической конкуренции и косвенно свидетельствует и о «качестве» кандидатов.

Предыдущая статьяСледующая статья