В Кирове увольняют дирижера симфонического оркестра им. В.А. Раевского

Кировская культура понесла утрату, точнее, пока не вся культура, а только Вятский симфонический оркестр.

С руководителем этого коллектива расторгли трудовой контракт.

Доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Константин Маслюк занимал пост дирижера оркестра с 2014-го года. Работал он по совместительству, а не на постоянной основе.

Это не мешало руководителю коллектива добросовестно исполнять свои обязанности.

Уже известно имя нового руководителя.

На вакантное место пригласили Илью Дербилова, недавно покинувшего Ульяновский симфонический оркестр, которым он управлял с 2018-го года. Он будет занимать должность главного дирижера на постоянной основе.

О Константине Маслюке отзывались, как о талантливом музыканте и дирижере.

За свои достижения он был награжден региональной премией  в сфере культуры и искусства.

Наши коллеги из «newsler.ru» сообщили, что лауреат международных конкурсов Константин Маслюк уйдет после двухнедельной отработки, которая предусмотрена трудовым законодательством. Так что пока он еще не ушел.

Как рассказал портал, причиной увольнения стала конфликтная ситуация между директором Вятской Филармонии Александром Гаврилиным и творческим коллективом учреждения культуры. Правда, руководство филармонии наличие конфликта отрицает, что вполне объяснимо, никому не хочется выносить сор не только из избы, но и из храма культуры.

Примечателен тот  факт, что новый дирижер ушел со своего старого места работы тоже по причине конфликта с руководством филармонии города Ульяновска. Его суть заключалась в следующем: Илья Дербилов и коллектив желали свободного и  самостоятельного развития оркестра вне филармонии. Любой музыкант, художник, представитель творческой профессии всегда стремится к свободе, она необходима им как воздух. А у госучреждений устремления прямо противоположные — надзор, контроль,  поставить всех в ряд, равняйсь, смирно, делай, что велят и т.д.

 

Фото: eventsinrussia.com. На фото: Константин Маслюк

Фото: phildv.ru. На фото: Илья Дербилов
Предыдущая статьяСледующая статья