В Кировской области наградили победителей «Диктанта Победы»

Победителями «Диктанта Победы» стали пять жителей Кировской области

Региональными победителями стали одинадцатиклассники из Вятских Полян Виталий Шутов и Данил Филиппов, директор школы в Нолинске Елена Перминова, выпускники школ Нолинского и Немского района, а сейчас студенты ВятГУ Кирилл Титов и Евгений Копырин.

Кирилл Титов рассказал, что узнал о «Диктанте Победы» в школе и решил испытать свои силы.

– У меня родители – учителя истории, поэтому и я увлекся историей. Изучение исторических событий – это мое хобби, – поделился Кирилл.

Увлечение историей перенял от семьи и Евгений Копырин.

– Я особенно интересуюсь историей Великой Отечественной войны. Это очень знаменательное событие. У меня дед, самый уважаемый мною человек, большую часть жизни посвятил изучению войны, я с ним вырос и поэтому у меня такое отношение к истории, – рассказал молодой человек.

Поучаствовать в «Диктанте Победы» Евгению предложила крестная, которая не сомневалась в его знаниях и была уверена, что он победит.

– Я очень глубоко изучал события операции «Багратион», поэтому мне нравится отвечать на вопросы по этой теме. Я знаю ответ, даже не дочитав до конца вопрос, – заметил Евгений.

Молодые люди были приятно удивлены, когда узнали, что стали победителями.

– Оказывается, я немало знаю, достоин почестей, призов, – сказал Кирилл.

– Осознание того, что я победил на таком высоком уровне, впечатляюще, – добавил Евгений.

Организаторы передали победителям дипломы и книги о Великой Отечественной войне.

– Радует, что молодые люди интересуются историей родной страны и показывают высокие результаты на уровне области. «Диктант Победы» – это возможность привлечь внимание к героическому прошлому, сохранить достоверную историю Великой Отечественной войны. Мы видим, что историю переписывают и пытаются снизить роль России во Второй мировой войне до самого минимума. Поэтому сохранение исторической памяти — очень важно, и с каждым годом становится все важнее, – отметил руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Роман Зяблых.

Напомним, международная патриотическая акция «Диктант Победы» прошла 29 апреля во всех муниципальных образованиях Кировской области. На различных площадках диктант написали более 2 тысяч жителей региона. Еще свыше 7 тысяч кировчан выбрали онлайн-формат.

Победители станут почетными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая 2022 года. А выпускники школ, которые правильно ответили на все 25 вопросов теста, получили дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Предыдущая статьяСледующая статья