«Хлыновская застава» вышла в финал российского конкурса

В Перми завершились финальные мероприятия регионального этапа X Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Уральского и Приволжского федеральных округов.

Финал регионального этапа проходил 7 — 9 октября. Для участия в нем было заявлено 273 проекта в области событийного туризма из 19 регионов Урала и Приволжья.

Кировскую область в Перми представили руководитель клуба исторической реконструкции «Хлыновская застава» Сергей Бисеров (площадка — СТК Порошино) и Центр развития туризма Кировской области.

Участники защищали проекты в форме презентаций перед экспертным советом, который возглавила директор международной туристической выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина.

В результате экспертный совет отметил дипломом ярмарку средневековых ремесел «Хлыновская застава» в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел».

Напомним, Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская застава» проходит в излюбленном месте отдыха кировчан — СТК Порошино уже более 10 лет, и с каждым годом становится все зрелищнее. Несколько назад на территории Порошино в рамках проекта «Первопроходцы земли Вятской» была построена настоящая средневековая крепость, которая теперь является «гвоздем» программы фестиваля.

Каждую осень на протяжении двух дней участники фестиваля показывают зрителям быт и сражения средневековых воинов периода с XIX по XV век. Воины сражаются на ристалище, всадники показывают мастерство верховой езды с оружием. В крепости и около неё проходят мастер-классы по стрельбе из лука, гончарному и кузнечному делу, созданию игрушек из ткани и так далее. Штурм крепости становится кульминацией мероприятия.

Сейчас «Хлыновская застава» готовится к Общенациональном финале Russian Event Awards 2021, который пройдет в Ульяновске с 15 по 17 ноября.

Предыдущая статьяСледующая статья