В самые отдаленные деревни Вятскополянского района провели газ

Уровень газификации района достиг 90%

21 октября в Вятскополянском районе введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод. Труба проложена от д. Дым-Дым-Омга до д. Виноградово с отводом на д. Новый Пинигерь, п. Казанка и отключающим устройством на п. Матанский Кордон. Благодаря этому 152 дома в деревнях Виноградово, Казанка, Новый Пинигерь получили возможность подключиться к голубому топливу.

Длина межпоселкового газопровода, который был построен за счет инвестиций АО «Газпром», составила 8,3 км. Ранее в деревнях за счет областного бюджета было построено более 8 км распределительных сетей.

— Газификация в Кировской области ведется совместными усилиями правительства региона и ПАО «Газпром», — подчеркивает губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Васильев. — Это сотрудничество будет продолжено. Газ позволяет улучшить качество жизни людей и открывает дополнительные возможности для развития территорий, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, природный газ остается одним из самых экономичных видов топлива.

В Кировской области становится все больше сел и деревень, в которые пришло голубое топливо. С 2006 года в регионе газифицировано 169 населенных пунктов, к сетям природного газа подключилось более 76 тысяч домовладений и квартир.

Глава Вятскополянского района Андрей Чернов подчеркнул, что это не первый пуск газа в муниципалитете в этом году. Недавно голубое топливо стало доступно жителям Гремячевского сельского поселения, а также деревней Караули и Луговой Изран. Сейчас газ пришел в самые отдаленные деревни района – в Виноградово, Казанку, Новый Пинигерь. Сейчас показатель газификации района составляет порядка 90%.

— В настоящее время в Вятскополянском районе газифицировано более 25 тысяч домов и квартир. Из них 14,5 тысяч домовладений в городе Вятские Поляны, остальные в районе. Еще 465 домовладений будут догазифицированы в рамках масштабного социального проекта, направленного на развитие газоснабжения и газификации российских регионов. Газификация регионов – одна из стратегических задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным. Работы предстоит много, и я уверен, что поставленные задачи будут реализованы. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы, — отметил советник ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Иван Ильницкий.

В числе тех, к чьим домам сегодня пришел газ, Рафхат Саляхов.

— Раньше для отопления дома приходилось топить две печи. Я, конечно, вырос и живу в деревне, колоть дрова могу, но сейчас возраст уже не тот, тяжело. С газом всё будет легче, удобнее и экономнее, — сказал Рафхат Саляхов.

Напомним, 11 июня Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Ранее партия направила соответствующее предложение главе государства, он поддержал его в Послании. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ.

В план социальной газификации Кировской области включено 19 628 домовладений в 282 населенных пунктах региона. Планируется, что в 132 домовладениях работы по догазификации будут завершены 2021 году, в 1977 домовладениях – в 2022 году, в 1001 домовладении – в 2023 году. По мере поступления заявок пообъектный план-график будет дополняться.

Источник фото: правительство Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья