Все проекты Союза садоводов будут продолжены

Садово-огородный сезон завершен. Рачительные хозяева убрали выращенный урожай в закрома и вздохнули со спокойной душой. А значит самое время подвести итоги. О том, каких результатов удалось добиться и о планах на следующий сезон, мы поговорили с председателем Союза садоводов России Олегом Валенчуком.

— Нынешнее лето испытало огородников на прочность и преподнесло немало «сюрпризов». Сельхозпроизводители жаловались на жару и отсутствие осадков. Как такая погода сказалась на урожае садоводов?

— В этом году я побывал во многих садоводческих товариществах в окрестностях Кирова и Кирово-Чепецка, на праздниках урожая в районах области. С уверенностью могу сказать, что результаты труда наших садоводов восхищают. Урожай удался, несмотря на жаркое лето. Конечно, пришлось вложить немало сил, но вятским людям хватило упорства и терпения, чтобы обеспечить регулярный полив растений. А солнце, которое в этом году в наших широтах было почти южным, помогло садоводам получить результат даже лучший, чем в предыдущие годы.

– А личный урожай в этом году собрали?

– Когда я нахожусь в родном городе, работа в саду доставляет огромное удовольствие. Для меня это даже не труд, а, скорее, отдых. Общение с природой очень успокаивает, а родная земля придает силы. Душа радуется, когда видишь, как за несколько дней твоего отсутствия все подросло и изменилось. На своем участке выращиваю огурцы, помидоры, перцы, разную зелень, есть несколько грядок с морковью и свеклой. Урожай в этом году замечательный.

Сколько себя помню, в нашем доме на столе всегда были продукты с собственной грядки. Я, как и многие земляки, убежден, что нам не нужны ни импортная картошка, ни «пластмассовые» огурцы, ни генномодифицированные яблоки. Поэтому уже много лет считаю своим долгом помогать садоводам — настоящим хранителям российской земли.

— Что удалось сделать Союзу садоводов России в этом году в Кировской области, какие реальные результаты достигнуты?

— Уже десять лет в нашем регионе действует программа грейдирования дорог к садоводствам. Я прекрасно помню, что было с дорогами, ведущими к СНТ, еще в начале двухтысячных годов. Как-то тогда специально замерили «ямку» — она оказалась 60 см глубиной. Автомобили застревали и ломались. Сейчас ситуация значительно улучшилась. Понимая, насколько важна для садовода дорога, с каждым годом мы ставим все более масштабные цели. В этом сезоне Союз садоводов прогрейдировал более 500 км подъездных путей, ведущих к 45 тысячам садовых участков. В Кирове в этом году удалось включить несколько дорог к СНТ в нацпроект «Безопасные качественные дороги» и муниципальные программы ремонта. Так впервые появились асфальтовые дороги к целым кустам садовых товариществ в районе реки Быстрицы, в поселках Ганино и Костино. Раньше о таком садоводы могли только мечтать!

С 2016 года по инициативе Союза садоводов России Правительство Кировской области ежегодно устанавливает специальный «сельский» тариф на электроэнергию для садоводов. Все, кто имеет участки в СНТ, платят за электричество на 30% меньше. Это позволяет существенно экономить на освещении, поливе, обогреве домов, что особенно важно для пенсионеров и людей с низким уровнем доходов. Сегодня наш опыт внедряют во многих регионах России. Это вообще характерно для многих программ Союза садоводов. В первую очередь я всегда стараюсь помочь вятским садоводам, а потом масштабировать проекты на всю страну.

Уже более 10 лет реализуется на вятской земле еще один масштабный проект — «Семена Союза садоводов», в рамках которого ежегодно вятские садоводы бесплатно получают семена основных овощных культур от ведущих российских селекционеров. В этом году наборы семян получили 150 000 семей. Это ветераны, инвалиды, работники бюджетных учреждений, слушатели Школы садоводов и держатели карты садовода. Из одного такого комплекта выращивают более 200 кг овощей: огурцов, моркови, свеклы, кабачков, тыквы. Многие кировчане, имеющие земельные участки, вообще не покупают эти овощи в торговых сетях — своего урожая хватает до следующего сезона.

Проблема роста цен на овощи в торговых сетях, тем не менее, очень серьезная. Союз садоводов России вышел с предложением в правительство Кировской области по организации бесплатных торговых мест на городских рынках и ярмарках для реализации продукции садоводов и огородников. В текущем году мы сделали первые шаги, и будем активизировать эту работу в следующем сезоне. У людей должна быть возможность продавать экологически чистые овощи, выращенные на собственных грядках, напрямую, без посредников.

— Но, как говорится, не хлебом единым. У Вас много проектов, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, экологических и образовательных программ…

– В Кирове работает общественная приемная, где квалифицированные юристы помогают садоводам решать правовые вопросы. Мы продолжаем вести просветительскую работу с председателями и казначеями СНТ. Знакомим их с изменениями в законодательстве, с новыми требованиями пожарного надзора, с формами налоговой отчетности и другими важными документами. Сейчас, чтобы не подвергать людей опасности заражения коронавирусом, от массовых образовательных мероприятий мы перешли к индивидуальным консультациям, пробуем различные онлайн-форматы.

То же самое касается и лекций Школы садоводов. В учебном сезоне 2021 года наша школа впервые вышла со своими лекциями на огромную интернет-аудиторию. Сейчас, когда нет возможности собирать большие залы, мы решили выложить их в открытом доступе в сети. Для всех садоводов и огородников стали доступны самые современные знания по экологическому земледелию, агротехнике и селекции. Более 350 тысяч пользователей социальных сетей уже посмотрели актуальные лекции вятских ученых и специалистов-практиков.

В этом году вышел на новый уровень еще один наш ежегодный проект «Украсим Родину цветами!» Он изначально задумывался как конкурс, направленный на возрождение традиций трудового воспитания школьников. Но стремление к прекрасному объединяет не только педагогов, учеников и их родителей. Этой весной Союз садоводов России бесплатно выделил более 3 тыс. комплектов семян цветов. В конкурсе активно участвовали библиотеки, дома культуры, детские сады, учреждения дополнительного образования. Очень серьезно подключились Центры местной активности. Участники проекта с удовольствием делились в социальных сетях своими фотографиями и видеороликами, в которые показывали, как преобразились их дворы, территории организаций и учебных заведений. Я сознательно не буду сейчас выделять победителей. Да, на конкурсных работах мы увидели настоящие шедевры, достойные рук профессиональных флористов. Но для меня все, кто поддержал эту инициативу – настоящие победители, ведь движение «Украсим Родину цветами!» объединило соседей, друзей, коллег, представителей разных поколений одной семьи. Все цветники по-своему красивы, оригинально оформлены и ухожены с большой любовью. Огромное спасибо, за стремление своими руками сделать мир вокруг нас красивым и уютным!

И, конечно, совершенно особое место в деятельности Союза садоводов России занимает движение «Сады Памяти». В год 70-летия Победы мы поддержали инициативу ребят из села Селезениха Кирово-Чепецкого района — высадить яблони рядом со школой в память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Эту прекрасную идею подхватили жители всей нашей необъятной Родины — в городах и селах от Владивостока до Калининграда начали высаживать деревья и кустарники. В какой-то момент мы поняли, что «Сады Памяти» не могут быть остаться просто юбилейной акцией — это движение не имеет временных границ. Поэтому Союз садоводов ежегодно выделяют саженцы, проводит большую организационную и методическую работу, наши представители выезжают в самые отдаленные уголки Кировской области, чтобы вместе с ребятами и ветеранами высадить новые яблоньки. Сегодня, наряду с «Бессмертным полком», «Сады Памяти» стали одним из самых массовых патриотических движений в стране, ведь нет ничего более важного, чем генетическая память народа, объединившая все поколения россиян. Только в Кировской области за шесть лет высажено более 15 тысяч яблонь, которые напоминают о тех, кто отдал свою жизнь ради мира на земле. Низкий поклон всем землякам, внесшим свой вклад в благородное дело сохранение памяти о поколении Победителей!

— Не могу не задать вопрос, который волнует многих кировчан. Этот год был предвыборным. Вы вновь стали депутатом Государственной Думы. Не секрет, что после избрания некоторые депутаты забывают о своих обещаниях, а о проектах вспоминают лишь перед следующими выборами. Что из перечисленного Вами сохранится на ближайшие годы?

– Спасибо за откровенный вопрос. Знаете, я не делю свою жизнь на предвыборный и какие-то другие годы, а людей на тех, кто проголосовал за меня или против. Перечисляя наши дела, мы говорили, что этот проект действует шесть лет, другой — более десяти. За все эти годы они не прерывались ни разу! И Бог судья тем, кто писал, мол Валенчук что-то делает только перед выборами ради пиара. Такова жизнь, что любой выборный процесс сегодня сопровождается в том числе и грязными технологиями. Не скрою, порой переживал, особенно, когда дело касалось семьи. Но я твердо знаю, что вятские люди очень тонко чувствуют фальшь, их просто невозможно обмануть. Если что-то обещал и не выполнил — как потом смотреть в глаза? Конечно, кто-то сомневается, я чувствовал это и на встречах. Поэтому говорил уже не единожды и повторю еще раз: все проекты Союза садоводов России в Кировской области будут продолжены.

Предыдущая статьяСледующая статья