В Кирове задержали бывшего президента треста «Ямалстройгаздобыча» Юрия Кинцлера

Он подозревается в совершении нескольких преступлений. Количество потерпевших более тысячи человек.

 

В рамках расследования уголовного дела о налоговых преступлениях, невыплате заработной платы и преднамеренном банкротстве задержан бывший руководитель ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча». Об этом сообщил в пятницу Следственный комитет России. По информации ведомства, 51-летний Юрий Кинцлер подозревается в неисполнении обязанностей налогового агента (часть 2 статья 199.1 УК РФ ), невыплате зарплаты (часть 3 статья 145.1 УК РФ), преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ) и в сокрытии денежных средств и имущества организации от принудительного взыскания по уплате налогов и сборов (статья199.2 УК РФ).

По версии следователей, в ноябре 2012 года фирма была признана банкротом. Своим работникам она задолжала более 117 млн рублей заработной платы, еще 75 млн рублей — налоговому органу. При этом, как считает следствие, Юрий Кинцлер скрыл имущество и денежные средства возглавляемой им организации на сумму около 600 млн.рублей, за счет которых могла быть погашена задолженность по зарплате, налогам и сборам. Количество потерпевших составляет более тысячи человек. Кстати, в июне у здания правительства Кировской области работники предприятия  «Ямалстройгаздобыча» провели пикет, на котором потребовали проведения межведомственной комиссии по их вопросу.
— В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, — рассказали в пресс-службе Следственного комитета. — Расследование уголовного дела продолжается.

 

фото www.newsler.ru

 

Предыдущая статьяСледующая статья