Жителей Кировской области призывают подписать петицию в адрес создателя Telegram

Екатерина Рейферт обнародовала телеграмму Никиты Белых с просьбой о помощи

Представители интернет-сообщества «Мракоборец» уже две недели успешно добиваются блокировки аккаунтов людей, в том числе известных, агитирующих против вакцинации от коронавируса.

Недавно сообщество составило петицию в адрес Павла Дурова.

Представители сообщества просят Дурова усилить борьбу с распространением фейковых сведений о пандемии COVID-19 в Telegram.

В частности, предлагается ввести в мессенджере специальную функцию отправки жалоб на «антиваксеров» и ложную информацию о коронавирусе, а также разработать маркировку подобных сообществ специальными метками типа «scam» и «fake».

Кроме того, «Мракоборцы» просят Дурова активнее принимать участие в аудите и блокировке антипрививочных сообществ.

На данный момент петицию подписали уже более тысячи человек.

Поводом для создания петиции послужил трагический случай, произошедший в Москве 8 декабря.

Местный житель Сергей Глазов после предложения администратора Многофункционального центра надеть маску расстрелял персонал и посетителей Центра. Погибли два человека, ещё четверо (в том числе 10-летняя девочка) были ранены. По словам Сергея, он стрелял «в тех, кто верит в коронавирус».

«Антипрививочники» навязывают окружающим свою позицию в соцсетях всё более агрессивно и напористо. Они внушают людям ложную информацию о теориях заговора, распылении вируса с вертолётов, чипировании, отмечают представители сообщества «Мракоборец» в петиции.

Активисты также подчёркивают, что ряд интернет-площадок удаляют вредоносный контент и отправляют в бан аккаунты его распространителей. В то же время Telegram остается комфортным местом для распространения такой лживой и опасной информации.

Отметим, что благодаря участникам сообщества были заблокированы несколько наиболее агрессивных сообществ, ведущих антипрививочную пропаганду. Среди них YouTube-канал актрисы Марии Шукшиной.

Свобода слова – это ответственность

Главный редактор ООО «Бизнес Новости» Анастасия Белова убеждена, что требования петиции своевременные, а распространителей заведомо ложной информации нужно наказывать, в том числе по закону.

«Как представитель СМИ я, естественно, против любого ужесточения свободы слова: как правило, это влечет за собой появление протестных настроений и публикаций – в первую очередь в социальных сетях и мессенджерах. Однако любая свобода слова – это, в первую очередь, ответственность за сказанное или сделанное.

Одно дело, когда по теме рассуждает признанный эксперт, который имеет право – в силу своих опыта и компетенций – озвучивать свою позицию (в том числе идущую вразрез с другими мнениями) и доносить ее до широких масс. Другое, когда вокруг «благоприятной для паблика» темы начинают поднимать шум люди, которые к теме не имеют никакого отношения. И цель одна – привлечь внимание аудитории. Если оценивать с этой точки зрения – дополнительные ограничения считаю правильными», — отметила Анастасия.

Также она добавила, что уважительно относится к личному мнению любого человека и понимает, что посты в соцсетях не всегда публикуются из-за желания «хайпануть» или выдать себя за «борца за интересы народа».

«Но, повторюсь, каждый человек, вынося информацию в паблик (пусть даже с благими намерениями), должен оценить – не навредит ли она, к каким последствиям может привести. Что касается конкретно фейков – под ними подразумевается изначальное введение читателя в заблуждение. Умышленное искажение информации. С этой точки зрения у меня позиция однозначная: действия таких авторов стоит пресекать. В том числе административными мерами», — заключила Анастасия Белова.

За фейки наказывают по закону

Распространители фейков действительно могут понести наказание по закону. Как пояснил юрист Артём Смертин, за распространение ложной информации в СМИ и интернете виновнику грозит крупный административный штраф: для юрлиц от 1,5 до 3 млн рублей.

В том случае, если фейковая информация в СМИ или интернете повлекла за собой смерть человека, причинение вреда его здоровью или нарушение общественного порядка, сумма административного штрафа для юрлица возрастет и составит от 3 до 5 млн рублей.

Для физлица публичное распространение заведомо ложной информации (в том числе оффлайн) также влечет серьезную ответственность.

«Ответственность за подобные деяния – штраф от 300 до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы на срок до 3 лет», — пояснил Артём Сергеевич.

Он также добавил, что если подобная информация повлекла за собой причинение вреда здоровью человека, то сумма штрафов для виновников возрастает и достигает от 700 тысяч до 1 млн рублей.

Также осужденному могут грозить исправительные работы до 1 года, принудительные работы до 3 лет и даже тюремное заключение на срок до 3 лет.

Чтобы подписать петицию в адрес основателя Telegram, пройдите по этой ссылке. Присоединиться к сообществу «Мракоборец» в Телеграм можно здесь.

Предыдущая статьяСледующая статья