«Т Плюс» продолжит наращивать инвестиции в тепловые сети

«Т Плюс» продолжит увеличивать вложения средств в тепловые сети в регионах присутствия компании, несмотря на высокие цены на металл. Об этом на межрегиональной пресс-конференции рассказал генеральный директор компании Андрей Вагнер.

За последний год рост объемов реконструкции трубопроводов составил 38% с 423 км в 2020-м до 682 км в 2021 году. Планы на 2022 год – обновить в регионах присутствия около 700 км труб. Это стало возможным благодаря переходу компании на концессионные соглашения и ценовые зоны теплоснабжения в большинстве городов присутствия и увеличению собственных инвестиций в тепловые сети.

— Наши усилия по количеству вкладываемых денег в ремонт и модернизацию, конечно, сильно сдерживаются ростом цен на трубы, — рассказал Андрей Вагнер. — Наш расчет по 2021 году показал, что, если бы стоимость металла не выросла в 2,5 раза, мы могли бы обновить на 30 км больше. Считал и считаю такой рост металлопродукции несправедливым и неправильным. Но благодаря централизации закупок, работе непосредственно с трубопрокатными заводами в стране, мы покупаем продукцию по ценам ниже среднерыночных.

Так, для проведения ремонтной кампании 2022 года в Кирове и Кирово-Чепецке уже сегодня проведены закупочные процедуры на поставку 487 тонн трубной продукции, что позволит энергетикам выполнить все взятые на себя обязательства по реализации инвестиционных программ. Напомним, что в 2021 году Кировский филиал «Т Плюс» обновил в Кирове и Кирово-Чепецке 44 км тепловых сетей, а с 2019 года построено уже 138 километров новых трубопроводов, что привело к сокращению числа выявляемых дефектов на 37%.

Предыдущая статьяСледующая статья