О чем молчать на собеседовании

Где искать работу в Кирове, как обойти многочисленных конкурентов и о чем надо рассказывать на собеседовании подробно, а о чем лучше промолчать

Жителям Кирова повезло ‒ в городе нет проблем с работой. Прямо сейчас на GorodRabot.ru открыто 13 600 вакансий в Кирове.

Правда, половина работодателей предлагает в вакансиях зарплату меньше 30 000 рублей в месяц. Значит, на вакансии с более высокой зарплатой увеличивается конкуренция среди соискателей: по статистике GorodRabot.ru, средняя зарплата в вакансиях Кирова составляет 37 100 рублей в месяц.

Как пройти собеседование и оставить конкурентов позади ‒ рассказали эксперты системы поиска вакансий GorodRabot.ru.

Как отвечать на сложные вопросы рекрутера

Эксперты GorodRabot.ru советуют: перед собеседованием обязательно порепетируйте рассказ о себе и своих навыках. Вспомните свои достижения и выучите цифры наизусть. Об успехах надо рассказывать уверенно и убедительно ‒ с цифрами и фактами.

По результатам опросов соискателей, самыми сложными вопросами кажутся:

· Расскажите о своих сильных сторонах;

· Расскажите о своем самом большом недостатке;

· Кем видите себя через 5 лет;

· Почему мы должны взять на работу именно вас;

· Сколько хотите получать.

Вопрос о недостатках часто ставит соискателя в тупик. Не стоит слишком откровенничать с рекрутером ‒ выберите безобидную слабость, которая не мешает работе, и расскажите, как с ней боретесь. Подчеркните, что уже почти справились.

Вопрос о планах на пять лет вперед тоже кажется сложным. Расскажите, чего бы хотели достигнуть в профессии, что изучить дополнительно.

А вот вопрос об ожидаемой зарплате требует конкретного ответа. Посмотрите похожие вакансии и определите среднюю зарплату для вашей должности. На GorodRabot.ru есть раздел «Статистика зарплат» ‒ здесь вы можете посмотреть средние зарплаты в вакансиях по своей профессии по Кирову, области и любому городу России.

О чем молчать на собеседовании

Не стоит плохо отзываться о предыдущей работе: не рассказывайте страшных историй о злом начальнике и глупых коллегах. На вопрос о причине поиска новой работы можно ответить, что не устраивало отсутствие перспектив, или не подходил график, или хотите сменить сферу.

Не рассказывайте о том, как вам нужна работа. Как бы тяжело ни было в материальном плане ‒ это не проблема рекрутера, и вряд ли кто-то примет вас на работу, только чтобы помочь платить ипотеку.

Вы можете ничего не рассказывать о своем семейном положении. Некоторые рекрутеры задают недопустимые вопросы типа: «Почему до сих пор не замужем?» или «Когда

планируете детей?». Особенно часто об этом спрашивают женщин. Вы имеете полное право отказаться отвечать на подобные вопросы.

А вот если не хватает каких-то необходимых для работы навыков ‒ об этом лучше сказать и вместе с рекрутером обсудить, насколько они действительно нужны и как вам их приобрести как можно быстрее.

Предыдущая статьяСледующая статья