ККС научили детей ремонтировать сантехнику

На прошлой неделе сотрудники ОАО «Кировские коммунальные системы» провели открытый урок для воспитанников Кировского детского дома.Обучающий мастер-класс проходил в рамках программы, разработанной ККС с целью социальной адаптации ребят, воспитывающихся без родителей.

 

На этот раз представители Кировских КС Дмитрий Болгов и Сергей Холстинин показали старшеклассникам школы-интерната, как отремонтировать внутридомовую систему канализации и установить новые смесители.

Начался мастер-класс с замены аварийного участка канализации в спальном корпусе детского дома. Наставники наглядно показали ребятам преимущества современных пластиковых труб. Они прослужат учебному учреждению более 50 лет. Этот урок для ребят стал ознакомительным и, в большей степени, теоретическим. Монтаж трубопровода сотрудники ККС выполнили сами, не рискнув доверить старшеклассникам работу, требующую квалификации. В итоге проблемный участок системы канализации был приведен в рабочее состояние.

Вторая часть занятия включала и теорию, и практику. Специалисты ККС научили ребят устанавливать смесители и доверили самостоятельно выполнить работы. В результате совместного труда в холле столовой были смонтированы 8 новых кранов.

По словам директора детского дома Сергея Исакова, в старом здании интерната возникали проблемы с канализацией: «Мы надеемся, что после проведенного ремонта мы надолго забудем о неполадках. И самое главное то, что ко всем работам были привлечены наши воспитанники. Они не сидели на месте, активно помогали. Возможно, для кого-то из них это может стать стартом в профессии».

Мастер-класс для воспитанников Кировского детского дома стал уже вторым обучающим мероприятием программы, реализуемой ККС. До этого сотрудники коммунальной компании учили ребят прокладывать своими руками летний водопровод. В организации уверены, что подобные открытые уроки помогут выпускникам школы-интерната развить навыки, которые пригодятся им во взрослой самостоятельной жизни.

Предыдущая статьяСледующая статья