Олег Валенчук: государство поможет гражданам приобрести газовое оборудование

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» провел дистанционный прием граждан.

Среди озвученных вопросов от заявителей большинство касалась предоставления коммунальных услуг.

Так, пенсионерка из Кирова Татьяна Головнина, проживающая в частном доме, рассказала парламентарию, что в настоящее время в рамках программы догазификации к ее частному дому в районе п. Ганино будет подведен газ. Но маленькая пенсия не позволяет ей приобрести все необходимое оборудование для провдения природного газа в дом. Заведение труб в дом, газовый котел, датчики уровня загазованности, подключение – все это в сумме стоит более 100 тысяч рублей.

— В Кировской области сейчас реализуется программа социальной догазификации, объявленная Президентом РФ Владимиром Путиным, — отметил Олег Валенчук — По этой программе в газифицированных населенных пунктах газопровод бесплатно доводится до границ земельных участков по заявлению граждан. Заключено уже более 6,5 тысяч договоров о подключении потребителей оборудования к сети газораспределения. Но мы прекрасно понимаем, что эта мера в полной мере не решает задачу обеспечения голубым топливом всех потребителей. Поэтому, чтобы поддержать жителей региона, правительство Кировской области приняло решение о компенсации части расходов на подведение газопровода к дому и установку газового оборудования. В бюджете Кировской области на эту меру поддержки предусмотрено 227,4 млн.руб. Сейчас документ, регламентирующий механизм выделения средств гражданам, проходит согласование. Как только он будет принят, Вы сможете обратиться за выделением соответствующей субсидии.

В приемную депутата поступило достаточно много вопросов, касаемых газообеспечения. Когда будет догазификация, как часто и за чей счет нужно менять газовые баллоны, полагаются ли льготы на газ. Все обращения приняты в дальнейшую работу, по ним будут направлены необходимые запросы в соответствующие ведомства.

Предыдущая статьяСледующая статья