Кировские воздушные акробаты завоевали 15 медалей в Самаре

В минувшие выходные Федерация воздушной акробатики провела II отборочный этап ГРАН-ПРИ.

Всероссийские соревнования проходили по трем дисциплинам: воздушное кольцо, спортивный пилон и воздушные полотна. Около 200 участников из разных регионов России боролись за медали и путевку в финал. Киров представляла команда спортивной студии «Acro-fit» в составе 15 спортсменов, некоторые выступали сразу в двух, а то и в трех дисциплинах. В итоге в копилке нашей команды оказалось 15 медалей: 9 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые.

В этом непростом виде спорта побеждает тот, кто идет к своей цели до конца, через боль и слезы, неудачи и падения. Тренировки длятся по три, а иногда и по пять часов каждый день, кроме субботы, даже в каникулы и праздники. Только упорство и терпение, постоянная работа над собой — залог достижения успеха в жизни и в спорте. И, конечно же, поддержка команды, родителей и друзей, которые всегда рядом! Каждый спортсмен, выходя на площадку, должен чувствовать, что зрители искренне верят в его победу. Поэтому кировская группа поддержки старалась, чтобы участники слышали с трибун свое имя или громкие возгласы и аплодисменты. Это придавало ребятам сил и желания дойти до победного и оправдать надежды болельщиков и своих наставников.

Часто в одной категории приходится выступать лучшим подругам. Но это не мешает им, срывая голос и не жалея ладошек, поддерживать соперницу во время выступления.

Выдержке и самообладанию юных спортсменов стоит получиться многим взрослым. Падение со снаряда или травма, полученная на площадке — это еще не повод прервать выступление и не закончить программу. Дать волю эмоциям можно только после финального поклона.

Под руководством тренеров Ильи и Екатерины Сухановых и Анны Степановой ребята нарабатывают не только силу, ловкость и гибкость, но и тренируют характер, без которого в спорте никак. В итоге наши спортсмены сумели обойти соперников и не только завоевали медали, но и выполнили спортивные разряды.

Спортивный пилон:

Вениамин Мышкин (КЭПЛ) — 1 место;

Ариана Бачок (ВГГ) — 1 место, 3 юношеский разряд;

Софья Тютюнова (КЭПЛ) — 1 место, мастер спорта ;

Ярослава Кирилловых (КЭПЛ) — 1 место;

Софья Куделькина (МОУ ЛинТех №28) — 1 место, 2 спортивный разряд;

Аэлита Варданян (МБОУ СОШ с УИОП «Железнодорожный образовательный центр» города Кирова) — 1 место, 1 юношеский разряд;

Варвара Мышкина (МБОУ СОШ №20) — 2 место.

 

Воздушные полотна:

Аэлита Варданян (МБОУ СОШ с УИОП «Железнодорожный образовательный центр» города Кирова) — 1 место;

Татьяна Басова (МБОУ СОШ №61) — 2 место;

София Попова (КЭПЛ) — 3 место.

Воздушное кольцо:

Алина Каменева (МБОУ СОШ с УИОП №30) — 3 место;

Аэлита Варданян (МБОУ СОШ с УИОП «Железнодорожный образовательный центр» города Кирова) — 3 место;

Софья Хлыбова (МБОУ СОШ с УИОП №61) — 2 место;

Мария Малыгина (МОАУ Лицей №21) — 2 место;

Софья Куделькина (МОУ ЛинТех №28)- 1 место, 2 спортивный разряд;

Варвара Мышкина (МБОУ СОШ №20) — 1 место, 1 юношеский разряд.


Стоит отметить, что для Варвары Мышкиной это было первое выступление на кольце. До этого девочка занималась на пилоне и воздушных полотнах. Ровно год назад юная спортсменка всерьез взялась за освоение нового снаряда. В канун Нового года она написала письмо Дедушке Морозу и попросила подарить ей кольцо для домашних тренировок. Письмо попало на всероссийскую благотворительную акцию «Елка желаний», а новогодним волшебником для девочки стал гендиректор АO «Газпром газораспределение Киров», депутат Кировской городской думы Александр Чиликин. Получив заветный подарок, Варя пообещала, что будет очень стараться и обязательно добьется успеха. Сказано — сделано! Первые всероссийские соревнования сразу принесли первое место и первый юношеский разряд.

Но почивать на лаврах у кировских воздушных гимнасток нет времени. Через две недели – новые старты федерации RAPA в Сочи, где необходимо подтвердить выполненные разряды и право выступать в финале ГРАН-ПРИ, который пройдет весной 2023 года в Екатеринбурге.

Предыдущая статьяСледующая статья