60 лет ровно бьется пульс Кировской ТЭЦ-4

28 февраля Кировская ТЭЦ-4 отмечает свой 60-летний юбилей. За шесть десятилетий станция прошла через множество испытаний, реконструкций, модернизаций, и сейчас остается одной из крупнейших в Кировской области.
Решение строить станцию было принято в конце 1950-х годов в связи с нарастающим дефицитом генерирующих электро- и тепломощностей. И вот 12 февраля 1963 года был совершён пробный запуск энергоблока.
Самым запоминающимся моментом истории, о котором нет-нет, да и вспоминают ветераны – это зима 1978/79 годов. На Вятке этой зимой стояли морозы ниже -40 градусов, и руководство станции буквально ночевало на работе.
— Было 53 градуса мороза. Я вышел из дома, на работу надо с утра в первую смену, — вспоминает ветеран станции Николай Михеев. — Смотрю: машин нет, автобусов нет. Народу много стоит на остановках. И я прямо по дороге побежал на станцию. Приняли смену. В цехе — холодина. Двери все покрыты инеем. Уголь весь смерзся и застрял в бункерах. А от торфа тепла немного. Чтобы пробить топливо в бункере, сделали специальные пики, которыми долбили уголь. Главное было — теплосеть удержать, город не заморозить. За счет пиковой котельной, работавшей на мазуте, мы, наверное, и сохранили теплосеть.
Тогда «четверка» достойно выдержала испытания, и закалка морозами заставила искать новые подходы, модернизировать и совершенствовать оборудование.
В 2009 году завершили работы по модернизации котла № 9 на низкотемпературную вихревую технологию сжигания твердого топлива, разработанную в Ленинградском политехническом институте. В результате котёл подготовлен к работе на всех основных видах топлива (уголь, торф, газ, мазут), что позволило увеличить КПД котла на 7-10%, а выбросы в атмосферу сократить на 40-65%.
А в 2014 году завершилась реализация проектов по ДПМ «Сердолик» и «Оникс» с установкой двух современных паровых турбин. Объем инвестиций составил порядка 4 млрд руб. В результате реализации выросла экономичность цикла, удельный расход условного топлива снизился на 16,3 г/кВтч, а также внедрены современное оборудование и элементы автоматизированной системы управления технологическим процессом.
— Поздравляю Кировский филиал «Т Плюс» с Юбилеем ТЭЦ-4. Уверен, что впереди у дружного коллектива ТЭЦ-4 еще много новых побед и поводов гордиться своей работой. Поэтому желаю неисчерпаемого оптимизма и энтузиазма в любых начинаниях! — обратился к сотрудникам и ветеранам станции генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Предыдущая статьяСледующая статья