В Кировской области закрыли все ледовые переправы

Жителей региона предупреждают об опасности выхода на весенний лед

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах в связи с изменениями погодных условий с 21 марта в селе Сорвижи Арбажского муниципального округа закрыта последняя в Кировской области ледовая переправа.

Напомним, этой зимой в регионе действовало 6 ледовых переправ: в Уржумском районе (деревня Тюм-Тюм грузоподъемностью до 20 тонн, в селах Русский Турек грузоподъемностью 8 тонн и Цепочкино грузоподъемностью до 25 тонн), в Котельничском районе (Котельнич через р. Вятку грузоподъемностью до 5 тонн, с. Вишкиль грузоподьемностью до 30 тонн), в Арбажском муниципальном округе (с. Сорвижи грузоподъемностью до 25 тонн).

Движение автотранспортных средств через ледовые переправы прекращено, перед въездом на них установлены запрещающие знаки, закрыт шлагбаум. Организован контроль.

В управлении защиты населения и территорий напомнили, что в связи с потеплением лед на водоемах становится тонким, рыхлым.

— Чтобы избежать опасной ситуации, мы рекомендуем воздержаться от посещения водоемов, родителей просим усилить контроль за детьми, объяснить им опасность выхода на тонкий лед, — напомнили специалисты управления.

Если вы провалились под лед:

– Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; раскиньте руки в стороны, и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

– Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ноги на лед;

– Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

– Ползите в ту сторону, откуда пришли, так как здесь лед уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

– Ползком, широко расставляя руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье;

– Остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку;

– Постарайтесь осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

– Оказавшись на берегу, доставьте пострадавшего в теплое место.

Предыдущая статьяСледующая статья