Проект на строительство тоннеля в Нововятске будет готов осенью

Такая договоренность достигнута с подрядной организацией

На минувшей неделе министр транспорта Кировской области Алексей Петряков в рамках работы в г. Санкт-Петербурге на IV Международном транспортном фестивале SPbTransportFest провел рабочую встречу с руководством АО «Институт «Стройпроект» – компании, которая занимается разработкой проектно-сметной документации на строительство объекта «Транспортный переход под железнодорожной инфраструктурой по ул. Советской Нововятского района г. Кирова».

Напомним, этот проект был одобрен министром транспорта РФ Виталием Савельевым во время его рабочего визита в Киров в июле 2022 года.

Тогда вместе с губернатором Кировской области Александром Соколовым министр транспорта РФ побывал на Нововятском переезде, лично увидел, какие «пробки» образуются во время прохождения составов.

В результате было принято решение за счет областного бюджета разработать проектно-сметную документацию, после чего регион может рассчитывать на федеральное финансирование.

Как рассказал министр транспорта региона Алексей Петряков, в ходе встречи с представителями подрядчика на транспортном фестивале обсудили вопросы, связанные с проектированием тоннеля. Согласно контракту срок исполнения работ по формированию ПСД – конец 2023 года. Однако с подрядной организацией достигнута договоренность о досрочном выполнении работ. Приняты решения по этапам проектирования, срокам прохождения государственной экспертизы.

– Планируется, что положительное заключение на проектную документацию будет получено осенью, — рассказал Алексей Петряков.

После этого регион подаст заявку на федеральное финансирование объекта на 2024 год.

Объект очень важен для жителей Кирова и Кировской области – он даст возможность разгрузить транспортный поток в областном центре.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья