Более 10 тысяч кировчан прошли протезирование в Кировском клиническом стоматологическом центре в 2022 году

25 июля отмечался Международный день зубного техника

Ежегодно в Кировском клиническом стоматологическом центре проходят лечение более 360 тысяч пациентов. Это крупнейшее медицинское учреждение региона, в котором жители области могут получить терапевтическую, хирургическую, профилактическую, диагностическую и ортопедическую стоматологическую помощь. Учреждение активно развивается – используются современные методики и материалы, постоянно обновляется оборудование.

Как рассказала главный врач Кировского клинического стоматологического центра Ирина Халявина, ортопедическая стоматологическую помощь кировчанам оказывают стоматологи-ортопеды совместно с зубными техниками.

–В нашем стоматологическом центре трудятся 32 таких специалиста. При их непосредственном участии ортопедическую помощь в 2022 году получили 10 456 наших пациентов. Это стало возможным благодаря не только высокому профессионализму зубных техников, силами которых за год было изготовлено более 13 000 зубных протезов, но и благодаря масштабному ремонту и переоснащению зуботехнической лаборатории, проведенному прошлым летом, – сообщила Ирина Халявина.

Совершенствование работы зуботехнической лаборатории продолжается –завершено внедрение и налажено активное использование цифровых методик CAD/CAM. Это моделирование деталей в компьютерной программе по данным, полученным при сканировании ротовой полости специальным сканером, и последующее производство этих деталей на фрезерном станке при помощи компьютера.

– Запрос пациентов на более легкие и эстетичные, но прочные конструкции растет, также как растет запрос пациентов на более короткий срок протезирования. Внедрение новой технологии позволило проводить работы на всех этапах без привлечения сторонних зуботехнических лабораторий. Кроме того, на сегодняшний день дополнительное обучение прошли 2 стоматолога-ортопеда. Возможность работать на самом современном оборудовании, в новейших программах, применять новые технологии и методики – шаг вперед для нашего центра, – рассказал зубной техник Андрей Кочуров.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в учреждениях здравоохранения региона происходит постоянное совершенствование как условий оказания медицинской помощи, так и применяемых методик и технологий.

– Медицинские организации области непрерывно развиваются, совершенствуют доступность и качество медицинской помощи. Специалисты учреждений осваивают новые технологии, продолжает совершенствоваться материально-техническая база больниц и поликлиник, что позволяет оказывать медицинскую помощь на высоком уровне жителям города Кирова и Кировской области, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья