Специалисты филиала «Кировэнерго» отработали навыки ликвидации технологических нарушений в неблагоприятных погодных условиях

Специалисты филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» приняли участие в масштабных учениях по ликвидации массовых нарушений электроснабжения, вызванных неблагоприятными погодными условиями. Главная цель тренировки – отработка взаимодействия между электросетевыми компаниями при устранении подобных технологических нарушений.

По сценарию учений в регион поступило штормовое предупреждение об усилении ветра свыше 25 м/с, обильных осадках в виде дождя, мокрого снега и резких перепадах температуры от +5 до –20 градусов. В связи с этим в филиале «Кировэнерго» введен режим повышенной готовности.

Далее по сценарию учений ситуация развивалась неблагоприятно. Отключилось две воздушных линии 110 кВ, на подстанции 220 кВ произошло повреждение и возгорание выключателя 110 кВ. В результате этого условно обесточенными оказались пять подстанций 35-110 кВ в городе Кирове. Зафиксированы массовые отключения в сети 10 кВ в Котельничском, Оричевском районах и в Нововятском районе областного центра. Без энергоснабжения, согласно сценарию тренировки, остались 262 населенных пункта, 28 тысяч жителей и несколько социально значимых объектов.

«Кировэнерго» был переведен в особый режим работы, собран Штаб филиала, где определены все мероприятия по устранению технологических нарушений. С учетом количества «обесточенных» потребителей и «отключенного» электрооборудования проведена мобилизация сил и средств, организованы аварийно-восстановительные работы. В наиболее «пострадавшие» районы направлены мобильные бригады энергетиков. Для проведения работ в ночное время подготовлены световые башни, приняты меры по временному электроснабжению потребителей от резервных источников.

Всего в учениях со стороны филиала «Кировэнерго» задействовано 14 бригад, 39 человек, 16 единиц техники и 8 резервных источников энергоснабжения суммарной мощностью 660 кВт. В ходе тренировки отработаны действия дежурных служб по оповещению персонала, предоставлению информации о технологических нарушениях и сроках восстановления электроснабжения.

«Проведение таких тренировок – обязательная часть подготовки электросетевых компаний к работе в отопительный период. В ходе учений персонал «Кировэнерго» продемонстрировал умение незамедлительно реагировать на чрезвычайные ситуации и ликвидировать их последствия», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Предыдущая статьяСледующая статья