В Кирове открылся международный фестиваль «Вятка — город детства»

В этом году региональный центр принимает театры из Армении, Белоруссии и городов России

В «Театре на Спасской» состоялась торжественная церемония открытия международного фестиваля детских театров «Вятка – город детства», который появился на театральной карте России в 2012 году.

В этом году с 16 по 22 октября областная столица принимает театры из Еревана, Бреста, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Вологды, Нижнего Тагила, Кирова. Благодаря фестивалю тысячи зрителей региона смогут увидеть лучшие спектакли, поставленные режиссёрами разных школ и направлений.

— От лица губернатора Кировской области хочу поздравить всех с этим замечательным фестивалем, который сегодня принимает наш город. Уже не первый год, с 2012 года, фестиваль шагает по Вятке. Спектакли, которые проходят в рамках фестиваля, — это очень интересные, добрые, мягкие и в тоже время острые произведения, которые могут увидеть дети и их родители, — отметила на торжественной церемонии зампред областного правительства Светлана Шумайлова. — Вятка — действительно город детства. Мне как маме кажется, что нет места лучше, где воспитывать своих детей: прекрасная вятская природа, хорошие детские товары, качественные продукты питания, удивительная фабрика игрушек, достойное образование. И, конечно, у нас есть театр, который дает возможность быть лучше, быть честнее, и наши дети сегодня могут посмотреть удивительные спектакли, которые привезли сюда наши коллеги.

Фестиваль начался с показа спектакля «Деревня канатоходцев» негосударственного театра «Открытое пространство» из г. Санкт-Петербург. В 2019 году постановка отмечена премией «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа художника».

Фестиваль «Вятка – город детства» не имеет конкурсной составляющей и призван познакомить город с разными театрами, режиссёрами, художниками и артистами. Важнейшей частью события станет образовательная программа, которая включает в себя разнообразные тренинги от ведущих педагогов актерского мастерства для артистов кировских театров, семинары для преподавателей и студентов педагогических ВУЗов, творческие проекты для детей и подростков.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Кировской области. Учредителями фестиваля являются областное министерство культуры Кировской области и региональное отделение «Союза театральных деятелей Российской Федерации».

Пресс-центр Правительства Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья