Ремонт аэропорта Победилово планируют завершить ко Дню города

В перспективе предполагается добавить пять новых направлений полетов

Сегодня заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев, министр транспорта Алексей Петряков и депутаты областного Законодательного Собрания провели выездное совещание на территории аэропорта Победилово.

Отметим, что аэровокзальный комплекс был построен в 1969 году и обладает пропускной способностью 200 пассажиров в час. С учетом постоянного роста пассажиропотока и расширения географии полетов по инициативе губернатора Александра Соколова было принято решение о ремонте здания аэровокзала, реконструкции территории аэропорта. Работы начаты в этом году и ведутся в рамках подготовки города к 650-летию.

— На прилегающей территории работы завершатся уже в ближайшее время, – подчеркнул Алексей Жердев. — Работы на аэровокзале будут вестись поэтапно до марта 2024 года. До июня планируем завершить все дополнительные мероприятия – по обустройству фасадов и по ремонту подъездной дороги. Перед нами стоит задача – до Дня города полностью закончить объект: увеличить его мощность в 2 раза и создать максимально комфортные, безопасные и современные условия для пассажиров и персонала.

По завершении ремонта в «Победилово» обновится фасад и появится подсветка и надпись «Аэропорт»; площади помещений для обслуживания пассажиров, включая зону досмотра, зал вылета и бизнес-зал с существующих 400 кв. метров увеличатся до 1000 кв. метров; в четыре раза расширится парковка (до 320 парковочных мест), будет проведена установка парковочного оборудования с бесплатным въездом на привокзальную площадь на ограниченный временной период; планируется приобретение технологического оборудования, мебели для аэровокзального комплекса и амбулаторного лифта, предназначенного для перевозки маломобильных групп населения к (из) воздушному судну.

Ремонт аэровокзального комплекса позволит увеличить его пропускную способность до 400 пассажиров в час, повысить качество обслуживания пассажиров и увеличить пассажиропоток к 2025 году до 500 тысяч человек, вести одновременный прием двух воздушных судов, привлечь новые авиакомпании и расширить маршрутную сеть (планируется добавить 4 новых направления).

Кроме того, уже сейчас заканчивается строительство стартовой аварийно-спасательной станции (готовность 90%) .

Также за счет средств федерального бюджета осуществляются мероприятия по замене аэродромного локатора и радиомаячной системы посадки воздушных судов. Это повысит качество аэронавигационного обслуживания и будет способствовать повышению уровня безопасности полетов.

Отметим, что на внебюджетные средства проводится газификация и реконструкции электрической подстанции Победилово.

— Мы посмотрели сегодня, что уже сделано, — отметил председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев. — Более того, мы рассмотрим вопрос текущего ремонта на заседании профильного комитета, и, думаю, депутаты поделятся предложениями, что нужно еще сделать. «Въездные ворота» нашего города должны быть приведены в порядок.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья