Сладок ли нынче медок?

Каждая третья проба меда не соответствует ГОСТ

 

Август-сентябрь – традиционная пора всевозможных ярмарок. Так, на прошлой неделе на Театральной площади прошла медовая ярмарка. Впереди кировчан ждет еще не одна. Многие считают, что именно в таких торговых рядах можно купить безопасную и качественную продукцию от отечественных сельхоз- и това-ропроизводителей. Но так ли это?

 

Три дня длилась ярмарка. Три дня здесь продавали мед и продукты пчеловодства со всех уголков земли вятской – Уржум, Суна, Уни, Слободской, Фаленки, Кильмезь. Перечислять можно долго. Какого только меда здесь было не найти – и васильковый, и липовый, и гречишный, и лесной, и антистрессовый. Но какой из них качественный?

– Под вывеской натурального меда часто можно приобрести мед с различными добавками, – поясняет Андрей Пушкарев, начальник отдела ветеринарного контроля Управления ветеринарии Кировской области. – Но это уже получается не натуральный мед, а медовый продукт. Кировчанам стоит помнить, что в городе запрещена реализация любой продукции, в том числе меда, вне специально отведенных мест. Покупая что либо прямо на улице, у бабушек, последствия могут быть самыми разными – от отравления до причинения вреда здоровью. А вот на подобных ярмарках специалисты государственной ветеринарной службы Кировской области осуществляют входной контроль в части наличия документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции.

ярмарка меда в Кирове 5

Холодный июль не дал созреть меду

Необычно холодная погода в минувшем июле оказала свое влияние не только на количество, но и на качество продукции пчеловодства. За два летних месяца – июль и август – Кировской областной ветеринарной лабораторией было исследовано 85 проб меда из самых разных районов области и областного центра. Как сообщает сайт ведомства, результаты исследования показали, что 31 проба (36,5 %) не соответствовала ГОСТ по показателям «массовая доля редуцирующих сахаров и сахарозы». То есть содержание редуцирующих сахаров в этих пробах отмечается ниже нормы, а сахарозы – выше нормы.

Это не говорит о том, что мед плохого качества, он просто незрелый. Специалисты поясняют: пчелы в процессе сбора нектара обогащают его ферментами слюнных желез. Действие такого фермента направлено на расщепление сахарозы нектара на моносахариды (редуцирующие сахара). Этот процесс небыстрый и происходит при определенной температуре. Чем ниже окружающая температура, тем длительнее «превращение нектара в мед». Подтверждением этому может служить тот факт, что при повторном исследовании из шестнадцати проб не соответствовали требованиям по сахарам только шесть.

ярмарка меда в кирове 3

Вятский мед – лучший в России

В этом уверены многие пчеловоды, которые привезли свою продукцию на ярмарку.

– Мы семь лет ездили с мужем в Москву, на специализированные ярмарки, так что можем сравнивать – наш мед действительно лучший, – рассказывает пчеловод Вера Чиркова. – Как отличить качественный мед от плохого? Очень просто. Смотрите: когда мед льется, струя должна быть непрерывная, а на поверхности должна появляться горка. По словам Веры Ивановны, сегодня продовольственный рынок заполонил китайский мед, куда могут добавлять красители и пальмовое масло, вредное для здоровья. Некоторые меды взбивают – для получения дополнительного объема.

– Если мед взбить – получается пустышка, пользы в нем немного, – уверена пчеловод. – Наш, вятский, настоящий мед должен кристаллизоваться. В этих кристаллах – все самое ценное, что есть в меде.

ярмарка меда в Кирове 2

Памятка покупателю

Специалисты ветеринарной службы советуют потребителям быть внимательными при покупке продуктов пчеловодства. Помните: каждый покупатель имеет право потребовать у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (ветеринарный сопроводительный документ и протокол лабораторных испытаний).а

ярмарка меда в Кирове

Елена Грачева

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья