17 марта в Порошино пройдут проводы зимы

В программе веселые конкурсы, традиционные масленичные забавы и сожжение чучела Мораны.

 

В понедельник, 11 марта, у православных верующих началась масленичная неделя. Масленичные традиции хорошо знакомы и любимы взрослыми и детьми. Так, в первый день Сырной седмицы принято навещать родню. В этот день начинают печь блины, но первый не едят, а отдают нищим, чтобы те помянули души усопших родственников.

Вообще у каждого дня этой недели есть свои обычаи. Но, безусловно, самый радостный и долгожданный – Прощеное воскресенье. В этот день люди не только каются и просят прощения за все вольные и невольные обиды, но и веселятся от всей широкой русской души, ведь уже с понедельника начинается самый продолжительный и строгий в году Великий Пост.

По традиции центром Масленичных гуляний в воскресение станет любимое место отдыха кировчан – СТК «Порошино». Именно здесь в 15 часов сожгут огромное чучело злой волшебницы Мораны как олицетворение уходящей зимы  Это самая яркая традиция праздника. Люди верят, что огонь способен не только согреть, но и очистить, поэтому в костер бросают все обиды и болезни, гнев и скверные мысли.

Но, чтобы зима поскорее ушла и наступила долгожданная весна, нужно как следует повеселиться и зарядиться положительными эмоциями. Поэтому развлекательная программа в Порошино начнется уже с 12 часов. Молодецкое спортивно-развлекательное шоу с перетягиванием каната и боями подушками, семейные игры в ручеек и хороводы, зажигательная шоу-программа и масленичный столб с ценными подарками. И, конечно, румяные блины с пылу-жару.

— Уже 20 лет наша команда вкладывает силы и душу, чтобы отдыхать в Порошино было весело и комфортно, – говорит депутат Госдумы Олег Валенчук. – Люди получают здесь удовольствие от общения, занятий спортом и прогулок на свежем воздухе. И, конечно, мы стараемся бережно хранить русские народные традиции. Одна из них – праздник Масленицы – один из самых радостных и долгожданных дней в году. И молодежь, и семьи с детьми, и люди старшего возраста найдут здесь занятия по душе.

Предыдущая статьяСледующая статья