Оргкомитет Гринландии назвал первых дипломантов заочного конкурса

Уникальный по своим масштабам и зрелищности, эмоциональному заряду и неповторимому духу Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» им. И.Д. Кобзона (16+) ежегодно собирает на крутом берегу Быстрицы более 250 тысяч человек.

Речка, солнце, сосны, песни… Кто хоть раз побывал здесь, обычно возвращается в этот удивительный палаточный город со своими улочками, районами, кафе, спортивными площадками, детскими развлекательными центрами, музеями, сценами и тысячами гитар, сливающихся в один задушевный перебор. Неповторимую атмосферу июльских вятских вечеров, проводимых на Гринландии, участники и гости фестиваля увозят с собой.

Чтобы дать возможность проникнуться духом Гринландии всем тем, кто не смог приехать на поляну, а начинающим авторам и исполнителям – заявить о себе, организатором и идейным вдохновителем фестиваля, депутатом Госдумы Олегом Валенчуком более 10 лет назад было принято решение – сделать фестиваль круглогодичным проектом. Так заочный конкурс (6+) стал неотъемлемой частью фестивального сезона. Он проводится по девяти номинациям, которые объединяют разные творческие направления – поэтические, вокальные, музыкальные и визуальные. В феврале и марте на конкурс поступило более 3000 произведений из 73-х регионов России и 4-х зарубежных стран. По итогам оценки жюри во главе с заслуженным артистом России, автором-исполнителем Сергеем Трофимовым и поэтом-песенником, автором хитов групп «Любэ» и «Иванушки» Александром Шагановым были названы имена 39 дипломантов.

В их числе в номинации «Автор музыки» Павел Евграфов из г. Томска.

– Мы были в очередной командировке в зоне СВО, на площадке давали концерты для всех, иногда в чистом поле. Песня «Война кому-то мать родна» – это реальная история. Мне рассказал ее военнослужащий с позывным «Бабай», – поделился автор. – Несколько дней я не мог перестать думать об этом и поделился с другом Сергеем Курляндским. Он оформил рассказ в стихах, и так появилась песня.

В этих трогательных и проникновенных стихах нет фальши и чего-то надуманного. Именно реальная история так берет за душу и проникает в самое сердце.

– Радует, что конкурс в очередной раз нашел отклик в сердцах россиян, – отметил председатель фестиваля «Гринландия» Олег Валенчук. – Многие работы отражают события, происходящие в нашей стране прямо сейчас. Приходят стихи и песни молодых ребят, где гордость за свою Родину и скорбь по ушедшим героям звучат очень искренне. Патриотическая песня всегда востребована. Она дарит людям уверенность и силу во имя добрых дел, ведет к нашей общей победе.

Оргкомитет ждет работы от участников конкурса до 30 апреля. Лауреаты в каждой номинации получают денежные призы и возможность выступить в июле этого года на сценах Гринландии. Все подробности и положение о конкурсе в официальной группе фестиваля.

Предыдущая статьяСледующая статья