Сотрудники «Кировэнерго» призывают родителей напомнить детям правила электробезопасности

Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» продолжает работу по профилактике детского электротравматизма. С наступлением теплого времени года дошкольники и школьники больше гуляют на улице и чаще остаются без взрослых. Энергетики призывают родителей напомнить детям, какую опасность представляют энергообъекты и как себя вести рядом с линиями электропередачи и подстанциями.
СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО:
• подходить к объектам, на которых размещены предупреждающие знаки (треугольник с молнией) и/или плакаты со словами: «Стой! Напряжение!», «Не влезай — убьет!».
• проникать за ограждения подстанций, влезать в распределительные устройства, трансформаторные подстанции, забираться на опоры (столбы) линий электропередачи;
• играть вблизи подстанций и линий электропередачи, запускать рядом с ними воздушного змея, кидать на провода любые предметы.
• залезать на крыши и деревья, если они находятся рядом с линиями электропередачи.
• разводить костры и рыбачить под проводами.
• фотографироваться и делать селфи вблизи энергообъектов;
• прикасаться к провисшим или лежащим на земле проводам. Если вы обнаружили оборванный или лежащий на земле электрический провод, не подходите к нему ближе чем на 8 метров.
Энергетики напоминают: если вы случайно подошли слишком близко, отходите на безопасное расстояние «гусиным» шагом, не отрывая стоп от земли и приставляя пятку одной ноги к носку другой. Когда выйдете из опасной зоны, незамедлительно позвоните по бесплатным круглосуточным телефонам 8-800-220-0-220 или 112 и сообщите о случившемся.
Всю полезную и интересную информацию о правилах электробезопасности можно найти на сайте «Россети Центр и Приволжье» по ссылке: https://mrsk-cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/obshchaya-informatsiya/

Предыдущая статьяСледующая статья