«Теплые сказки» отправились в Вятскополянский район

Директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев презентовал депутату Законодательного Собрания Кировской области, председателю Конгресса татар Кировской области Равилю Нургалееву проект «Теплые сказки». С тем, чтобы депутат от Вятскополянского района передал комплект книг в школьные библиотеки города и района. Уникальность этого самого южного района области в том, что здесь ребята помимо русского языка знают и говорят на родных языках — татарском, марийском и удмуртском.


Сергей Береснев рассказал о том, что из себя представляет проект «Теплые сказки», о том, что любую сказку можно не только почитать, но и послушать на русском языке и на языке оригинала. Для этого достаточно навести телефон на QR-код и перейти на сайт со сказками в аудиоформате. Причем сказки на национальных языках читают их носители, люди, которые хорошо знают и любят родные языки.
«Это очень нужное дело. Чтобы дети знали свою культуру, не забывали родной язык и историю своего народа», — поделился впечатлением от издания Равиль Нургалеев. И пообещал первым делом прочитать книжку своим родным, а также передать их для использования в школы своего избирательного округа.
Социокультурный проект «Теплые сказки» реализован компанией «Т Плюс». В уникальную книгу вошли 17 сказок на 16 языках коренных и малочисленных народов, проживающих на территории присутствия компании. Многие из сказок никогда не издавались. Сбор материалов происходил в специальных литературных экспедициях, целью которых было найти такие сказки, которые с одной стороны отразят мифы и быт народа, а с другой – представят читателям редкие сюжеты. Каждая сказка изложена в книге на русском и на языке того народа, к которому она от носится. Все они озвучены и доступны к прослушиванию на специальном САЙТЕ .

Предыдущая статьяСледующая статья