Спортивных планов громадье

На минувшей неделе было объявлено о грядущем строительстве в Кирове сразу двух спортивных объектов.Они должны появиться в Радужном и Вересниках. Налицо тенденция: новые комплексы возводятся в периферийных микрорайонах. «Пионером» стал каток «Дымка», появившийся у «METRO». Логика понятна: «воткнуть» большое сооружение в центре не получится — он и так изрядно застроен. Остаются окраины, где места побольше. Вот только у любителей здорового образа жизни возникнет серьезная проблема — как доехать…

 

Возьмем ту же «Дымку». Для Кирова объект очень нужный и потому долгожданный — хоккеисты и фигуристы там охотно тренируются и соревнования организуют. Минус один: до ближайшей остановки общественного транспорта идти добрый километр — до проспекта Строителей. Экипировка, пусть и детская, весит немало, машины есть далеко не у всех, а протянуть дополнительный маршрут специально до «Дымки» едва ли получится.

 

Посетители новых объектов рискнут столкнуться с той же проблемой.

В Вересниках в рамках программы «Газпром — детям» планируется построить легкоатлетический комплекс. Проект будет более амбициозным и масштабным чем первое сооружение, которое появилось в результате сотрудничества властей региона и газовиков — бассейн «Быстрица». Площадь комплекса превысит 8,5 тысяч квадратных метров, помимо беговых дорожек (круговых и для бега по прямой), здесь появятся секторы для прыжков и толкания ядра, трибуны, административные и вспомогательные помещения. Уже выбран земельный участок под строительство, и идет межевание.

Все бы хорошо и можно только порадоваться за вятских легкоатлетов, вот только есть одно «но». В Вересники ездит один-единственный маршрут — «десятка». На нем в основном работают пазики, как правило забитые битком. Кроме того, дорога в этот район особой широтой не отличается, потому нередки пробки. Можно представить, какой коллапс ожидает Вересники в дни проведения соревнований. Если как следует не поработать над логистикой, то многие потенциальные легкоатлеты предпочтут выбрать другой вид спорта. Начать можно с ремонта дороги со стороны стадиона «Трудовые резервы»…

Еще одно грандиозное сооружение появится в Радужном. Речь о многофункциональном спортивном комплексе. По заверению инициаторов строительства, подобных сооружений в Кирове нет. В это охотно верится — достаточно посмотреть график работ. Они будут вестись в три этапа.

спорт
Так будет выглядеть спорткомплекс в Радужном

На начальном этапе построят лыжный стадион с соответствующей инфраструктурой, уложат футбольную площадку и проведут инженерные сети. На втором — освещенную лыжероллерную трассу с освещением, парковку и гаражи для спецтехники. Наконец, на последней стадии планируется возвести физкультурно-оздоровительный комплекс с гостиницей и кафе.

 

Конечно же, в первую очередь такой грандиозный спорткомплекс будет предназначен для жителей Радужного. Микрорайон активно развивается, а мест для занятий физкультурой здесь в дефиците. Но наверняка прокатиться на лыжах пожелают и жители других частей города, ведь сейчас, кроме Порошино и стадиона «Россия» сделать это практически негде. И вот тут они неизбежно столкнутся все с той же проблемой. До Радужного ходят три маршрута (два — из центра Кирова, один — из Нововятского района). Этого и сейчас-то недостаточно, а зимой, когда в новый комплекс поедут многочисленные спортсмены, аншлага в автобусах не избежать. Хочешь-не хочешь, а придется вводить еще один маршрут. Как минимум…

 

Вадим Шабалин

фото sverhnews.ru

Предыдущая статьяСледующая статья