«Терминатор» придет и к вам!

В случае, если вы два месяца не оплачивали услуги ЖКХ

 

Современная, почти новая многоэтажка на улице Заводской в Кирове. В доме под номером шесть дробь один проживает несколько неплательщиков за коммунальные услуги. Управляющая компания несколько раз просила их погасить задолженность. Часть жильцов так и поступила. А вот в квартиры тех, кто платить отказался, на этой неделе пробрался «Терминатор».

дом на заводской в Кирове

Это не тот Терминатор-убийца из далекого будущего. Нет. «Терминатор», появившийся не так давно в Кирове, – это оборудование для блокировки канализации неплательщиков коммунальных услуг. Его приобрела компания «Кировские коммунальные системы» для борьбы с должниками. По словам Павла Едигарева, директора по сбытовой деятельности «ККС», на сегодняшний день кировчане задолжали за услуги ЖКХ более двухсот (!) миллионов рублей. А такой «Терминатор», как показывает опыт соседних городов, очень быстро приводит жильцов многоквартирных домов к мысли о том, что неплохо бы погасить задолженность. И как можно быстрее…

терминатор в Кирове

По российскому законодательству ограничить должникам горячую или холодную воду и электричество — нельзя. А вот отключить водоотведение — можно. Этим и начали пользоваться поставщики коммунальных услуг и управляющие компании. Из десяти должников большая часть гасит задолженность еще на этапе предупреждения. И только два-три потребителя доводят до крайних мер. Впрочем, слово «крайние» здесь – не самое подходящее. Скоро это станет делом привычным: два месяца не платишь по квиточкам — жди «Терминатора». Тихо и бесшумно он проникнет в вашу систему канализации с технического этажа дома, в трубу введут заглушку. Это своеобразный мячик, который уже на месте наполняют воздухом. Делов-то — специальное оборудование (оно снабжено щупом, тросом, видеокамерами, которые помогают найти нужный отвод в конкретную квартиру), два специалиста и пятнадцать минут рабочего времени. И всё! После визита «Терминатора» пользоваться водой в ограниченном объеме вы еще сможете («груша» не полностью перекрывает трубу), а вот туалетом — уже нет.

терминатор придет в Киров

Все понимают, как скоро жизнь в квартире, где отключена канализация, станет невыносимой. Правда, чтобы эта услуга вновь стала доступна, должнику придется сперва заплатить по долгам, а потом оплатить и подключение водоотведения. Обойдется это удовольствие в три тысячи рублей. Ну, не велики деньги! Ведь какое облегчение ждет потребителя после того, как один из атрибутов современной цивилизации вновь станет доступен для него.

 

До конца этого года и в течение 2015-го года специалисты «Кировских коммунальных систем» планируют активно использовать этот действенный инструмент для борьбы с неплательщиками. По словам специалистов, приобретенное оборудование быстро себя окупит. В идеале количество «Терминаторов» (или аналогичной техники) должно равняться числу управляющих компаний в городе. Часть УК, кстати, самостоятельно приобретает «заглушки для неплательщиков».

 

Во всей этой ситуации возникает только один вопрос: как скоро изобретательный наш народ найдет действенные меры против «Терминатора», ведь известно, что мы не ищем легких путей и всегда готовы проявить смекалку (даже там, где проще заплатить и бед не знать). Нет сомнений, что найдутся и те, кто не просто успешно справится с напастью в стояке, но и хвастать станет перед соседями, а, того и глядишь, патент оформит. Впрочем, сотрудники управляющей компании «Наш дом» пояснили, непременно их насторожит. А, кроме прочего, кроме резиновой заглушки есть и более жесткие — металлические — ограничители. С таким «терминатором» спорить будет сложнее. Его-то голыми руками не возьмешь.

 

Елена Грачева

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья