В программу региональных авиаперевозок внесут изменения

Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел рабочее совещание с участием представителей Минтранса, Росавиации и авиакомпаний

В ходе встречи участники обсудили промежуточные результаты программы и перспективы ее дальнейшей реализации. Конец сентября – знаковый рубеж для авиакомпаний, поскольку именно по итогам 9 месяцев Росавиация принимает решение о продолжении субсидирования маршрутов в текущем году, исходя из выполнения определенного набора критериев, предусмотренных Постановлением Правительства РФ.

Авиакомпании уже продали около двух тысяч билетов на последующие даты полетов, самая поздняя дата, на которую выкуплены билеты – 12 декабря 2014 года, что свидетельствует о востребованности программы региональных авиаперевозок со стороны пассажиров.

В среднем межрегиональные рейсы загружены более чем наполовину. В сентябре средняя загрузка рейсов у всех перевозчиков, задействованных в программе, составила 61,2 процента. Самые загруженные маршруты: Пермь — Самара, Самара — Ижевск, Самара – Казань, Казань – Пермь, Нижний Новгород – Саратов. Самолеты на этих рейсах летают заполненными на 70-90 процентов.

В Приволжском округе действуют 33 субсидируемых маршрута, на которых задействовано 24 самолета вместимостью от 8 до 19 мест. Специально для участия в проекте было приобретено 22 самолета. Авиакомпания ГУП «Аэропорт Оренбург» рассматривает вопрос приобретения 3 самолетов вместимостью более 55 мест для постановки на наиболее раскатанные региональные направления (Казань — Нижний Новгород, Оренбург — Нижний Новгород, Самара — Нижний Новгород).

В ходе совещания состоялось обсуждение предложений Минтранса России по совершенствованию программы субсидирования авиаперевозок в ПФО в целях повышения эффективности расходования средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, сохранения маршрутной сети авиаперевозок в Приволжском федеральном округе и стоимости билетов для пассажиров на сложившемся уровне, а также обеспечения роста пассажиропотока.

Подводя итоги, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, еще раз подчеркнул, что принимая решения, с одной стороны необходимо обеспечить максимально эффективное использование средств федерального бюджета, с другой — сохранить достигнутые позитивные результаты реализации программы и обеспечить дальнейший рост пассажиропотока.

Напомним, 29 августа 2014 года в Уфе под председательством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и Министра транспорта России Максима Соколова состоялось совещание по вопросу реализации программы развития региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе. Одна из основных проблем, которая мешает развитию программы – неудобство расписания, авиакомпаниям было поручено разобраться и предложить более оптимальный график полетов. Ряд изменений перевозчики уже внесли.

 

Для справки:

В Кировской области за 8 месяцев текущего года количество граждан, которые воспользовались услугами программы региональных авиаперевозок, составило свыше 6 600 человек (АППГ – 4729). Загрузка рейсов составила 60%.

Сегодня из аэропорта «Победилово» осуществляются прямые авиаперевозки по 11 направлениям (Москва, С-Петербург, Нарьян-Мар, Сочи, Анапа) из них 6 региональных рейсов в города Приволжья (Пермь, Н Новгород, Ижевск, Уфа, Казань, Самара). Правительством Кировской области прорабатывается вопрос открытия новых рейсов.

В 2014-2016 гг. на реализацию программы из федерального бюджета планируется выделить 620 млн. рублей. Потребность в федеральных денежных средствах каждый субъект РФ рассчитывает самостоятельно. В областном бюджете Кировской области на 2014-2016 года запланировано по 28,3 млн. руб. на каждый год.

По оценкам экспертов в перспективе ожидается дальнейший рост пассажиропотока, смена воздушных судов по имеющимся направлениям, а также увеличение маршрутной сети.

Предыдущая статьяСледующая статья