Легкие деньги на детях

Громкие дела руководителей «Комбината продовольствия и социального питания»

 

Когда в 2008 году Кировская дума принимала решение о создании муниципального автономного учреждения «Комбинат продовольствия и социального питания» (далее МАУ «КП и СП») думали ли народные избранники, что его руководство будет регулярно и, к сожалению, успешно соблазнять бес легкой и быстрой наживы.

 

Недавно вступил в силу приговор, вынесенный Михаилу Бахтину – еще в начале этого года он руководил этой организацией. В прошлом году был осужден за мошенничество руководитель структурного подразделения МАУ «КП и СП» – «Комбината продовольствия и школьного питания».

Создавая МАУ «КП и СП», городские депутаты руководствовались самыми благими намерениями: централизованно легче следить за качеством детского питания. Однако уже в 2011 году у Контрольно-счетной палаты Кировской области появились претензии к этому МАУ.

18 марта прошлого года УМВД по Кировской области возбудило дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) в отношении директора муниципального автономного учреждения «Комбинат продовольствия и школьного питания» Кадырова.

По версии следствия, мошенник и подельники завышали в бухгалтерских документах стоимость продуктов питания. На сегодняшний день насчитано уже более 6 млн. руб присвоения бюджетных средств.

 

Шесть процентов

А в марте 2014 года в УЭБ и ПК УМВД России по Кировской области обратился руководитель ООО «Аддере» и ООО «Аверс» – организации на тот момент являлись поставщиками продуктов питания МАУ «КП и СП». Он рассказал, что в феврале гендиректор муниципального учреждения, Михаил Бахтин предложил ему за заключение договора на поставку продуктов питания для нужд МАУ «КП и СП» и его последующее продление перечислять ему в качестве взятки часть денежных средств в размере 6 % от суммы договора. В присутствии потенциального взяткодателя Михаил Бахтин отдал распоряжение начальнику отдела по работе с поставщиками продуктов питания, чтобы в дальнейшем она заказывала овощи и фрукты только у него. Вскоре бумаги были подписаны – всего на сумму 10 млн. рублей. Подсчитать, сколько в этом случае полагалось директору, просто.

Как только была осуществлена первая поставка и, соответственно, муниципальное предприятие рассчиталось за продукты питания, директор МАУ «КП и СП» напомнил руководителю ООО «Аддере» и ООО «Аверс» о договоренности. Деньги были перечислены на электронную пластиковую карточку. Затем директор ООО «Аддере» и ООО «Аверс» еще не раз переводил деньги на указанный счет. Прежде чем гендиректора задержали, он успел в совокупности получить 91 тысячу рублей (из 151 тысячи перечисленных).

 

«К маю уволишься»

Кстати, не все сотрудники МАУ «КП и СП» были согласны с новой закупочной политикой директора. На суде ведущий специалист отдела по работе с поставщиками питания Галина Мусихина рассказала, что до февраля 2014 года в ее обязанности входил заказ у поставщиков МАУ овощей и фруктов. По ее словам, до прихода Бахтина на должность генерального директора и в начале его деятельности у МАУ всегда было несколько контрагентов по одной группе товаров. Изначально гендиректор не вмешивался в работу торгового отдела, раз в месяц ему предоставлялись предложения от поставщиков и рассказывалось, кто какой товар поставлял, какого качества и насколько своевременно.

В начале 2014 года у МАУ «КП и СП» появились контрагенты – ООО «Аддере» и ООО «Аверс». Михаил Бахтин отдал распоряжение заказывать продукты именно в этих организациях, хотя, по словам Галины Мусихиной, были и другие контрагенты с более выгодными предложениями. В феврале 2014 Галина заявила своему начальнику, что работа ООО «Аддере» ее не устраивает, а именно цена и качество поставляемых ими продуктов. Но он не стал ее слушать, а потом через одного из сотрудников передал, чтобы к маю этого года она уволилась из МАУ… Сам Михаил Бахтин на суде вину свою признал, в содеянном раскаялся.

По его словам, он предложил директору ООО «Аддере» и ООО «Аверс» организовать свою фирму, чтобы быть одним поставщиком для МАУ. За это якобы руководитель этих организаций предложил ему процент с целью разрешения работать на поставках, а также за помощь, которую он мог оказывать. Ленинский районный суд города Кирова приговорил бывшего гендиректора МАУ «КП и СП» к 7 годам исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 9 млн. 60 тысяч рублей.

 

Анна РАЛИНА

при содействии облпрокуратуры

Предыдущая статьяСледующая статья