В Кирове прошел региональный финал интеллектуально-развивающей игры «УМА ПАЛАТА»

На окружном уровне соревнований Кировскую область представит команда  «Опа-на!» 

 

1 октября 2014 года в Кирове в рамках реализации окружного проекта по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» состоялся региональный этап интеллектуально-развивающей игры «УМА ПАЛАТА».

ума палата в кирове 2

Традиционно 4 год подряд площадкой для проведения интеллектуальных игр становится государственная областная научная библиотека им. А.И. Герцена. В финале региональных игр ума приняли участие 40 воспитанников из 8 детских домов и школ-интернатов Кировской области. Все они в честной борьбе доказали свое право участвовать в финале, победив в интеллектуальных баталиях в своих детских домах.

Интеллектуально-развивающая игра «УМА ПАЛАТА» реализуется в рамках проекта  поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО».  Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» является уникальным, он реализуется только в ПФО при поддержке полномочного представителя Президента РФ Михаила Бабича.

Теплые слова поддержки и пожелания победы прозвучали от имени главного федерального инспектора по Кировской области Андрея Чечеватова.

ума палата в кирове 5  ума палата в кирове 3

Поприветствовать ребят, пожелать им удачи пришел давний друг и соратник проекта. Это уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. Он поздравил ребят с профессиональным праздником, объяснив, что главным богатством настоящего человека всегда были, есть и будут его светлый ум и доброе сердце: «Поэтому сегодня у вас очередной этап на пути к совершенствованию себя, своих знаний и способностей. Вы все уже большие умники и умницы, просто кому-то сегодня повезет чуть больше. Удачи сегодня и всегда», — сказал Владимир Шабардин.

Главный друг всех детей Вятского края, председатель правления Кировского отделения Российского детского фонда Валентина Иванова напомнила ребятам, что в этом году интеллектуальная игра «УМА ПАЛАТА» посвящена Году культуры «Сохраним и приумножим культурное наследие Вятки»: «Я призываю вас не просто любить свой родной край, но познать его. Вятская земля – родина несметного количества талантливых людей. И кто знает, может уже завтра мы все будем гордиться, тем, что вы наши земляки. Удачи и Победы всем вам, дорогие ребята».

ума палата в кирове 4

Татьяна Николаенко, главный специалист-эксперт департамента образования Кировской области напомнила ребятам, что интеллектуально-развивающая игра «УМА ПАЛАТА» помогла многим участникам прошлых лет стать успешными студентами высших и средних профессиональных учебных заведений: «Кто-то может назвать вас «ботаниками», но как показывает практика, именно те, кто понимает ценность знаний, добивается успеха в жизни. В качестве, что называется живого доказательства ценности знаний, сегодня в зале присутствуют наши друзья, генеральные партнеры проекта – руководители Кирово-Чепецкого хлебокомбината «Чудо-хлеб» Максим Воронков и Юрий Луппов. Это молодые, умные, серьезные люди, которые своим умом и знаниями достигли успеха, которые каждодневным трудом доказывают, что они одни из лучших».

Финансовый директор Кирово-Чепецкого хлебокомбината «Чудо-хлеб» Максим Воронков в своем обращении к участникам отметил, что вся жизнь это борьба и соревнование: «Боритесь и побеждайте сегодня, завтра, всегда! Удачи! Все только в ваших руках!».

В ходе соревнований ребятам предстояло ответить на 15 вопросов. Как отметили почетные гости праздника и педагоги, задания были не из легких. Кстати, присутствующие в президиуме друзья проекта, наравне с участниками, пытались отвечать на вопросы, совершенно спонтанно объединившись в команду «Знатоки».

По итогам соревнований безоговорочную победу одержала команда «Опа-на!» из детского дома г. Кирова. Капитан команды — Сергей Гирев был также признан лучшим по итогам конкурса капитанов.

Благодаря генеральным партнерам игры Кирово-Чепецкому хлебокомбинату «Чудо-хлеб» каждый из участников команды-победителя стал обладателем планшета.

Второе место заслуженно в честной борьбе завоевала команда «Пятый элемент. Исключение из правил» из Тужинской школы интерната. В прошлом году команда представляла регион на окружных соревнованиях.

Третье место – у команды «Сосновские эрудиты» из Сосновской школы-интерната Вятскополянского района Кировской области.

Каждому из участников команд-призеров были вручены флеш-карты.

Все ребята — участники вне зависимости от занятого места получили дипломы, подарки. Также умникам и умницам были вручены специальные подарки от департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области и компании Вятка-Роспечать, — научные энциклопедии.

Неожиданным сюрпризом для всех, стал подарок от постоянного друга проекта – кинотеатра «СМЕНА». Каждой команде был выдан сертификат на бесплатный сеанс в кино, с посещением кинотеатра в любое удобное для ребят время.

После игры ребят ждала насыщенная  развлекательная и образовательная программа. Они стали участниками научного шоу «Корпорация чудес», совершили экскурсию в уникальный музей истории шоколада «Криолло», шоколадный бутик и шоколадную фабрику. Ребята побывали на мастер-классе по изготовлению шоколада, научились отличать настоящий шоколад от подделок. В завершении ребят ждала развлекательная программа  и просмотр фильма в кинотеатре «Смена».

 

Предыдущая статьяСледующая статья