Артисты драмтеатра отказались «продавать сюжет» будущей премьеры

17 и 18 октября драматический театр в Кирове приглашает зрителей на «Девичник»

 

Первая премьера нового сезона уже вызывает повышенный интерес у публики: спектакль по пьесе известного американского драматурга не только станет зачином очередного театрального года, но и — формально — будет первой постановкой, выпущенной при новом художественном руководителе «драмы», — Юрии Ардашеве. Для театра начинается новый этап жизни, и вполне естественно, что зрители находятся в предвкушении и ожидании.

 

Режиссер спектакля Владимир Червяков назвал «Девичник» «сопливой пьесой» – так, по его словам, «обзывал» легендарный режиссер Юрий Любимов (на днях ушедший из жизни) жанр мелодрамы.

– Там нет соплей, там жизнь! С ее радостями, преодолением, человеческими поступками, быть может, глупостями. Это спектакль про любовь к жизни! – вступила в диалог с режиссером народная артистка России Наталья Исаева, исполнительница одной из главных ролей.

– И про то, что никогда не поздно изменить свою жизнь, – уточняет заслуженная артистка России Галина Мельник.

– На самом деле, это очень крепкая драматургия. Жизненная. Действие пьесы и спектакля происходит в пригороде Нью-Йорка, где все друг друга знают. Этот городок даже меньше Кирова, и любое событие, например, свадьба, так или иначе касается каждого жителя, – только-только начинает приоткрывать завесу тайны нижегородец Владимир Червяков. И тут же заговорщически напоминает артистам: сюжет «не продаем».

драмтеатрв Кирове 2

«Три хозяйки» станцуют ча-ча-ча

Кое-что журналистам о грядущей премьере все-таки удалось узнать. Главные героини «Девичника» (в оригинале пьеса называется «Кладбищенский клуб») – три женщины с разными судьбами и характерами, каждый месяц собираются вместе на очень странный «девичник». Вот и в этот раз подруги назначили встречу, но с самого начала все пошло не так.

Главные роли в спектакле сыграют ведущие артистки труппы, любимицы публики Наталья Исаева, Светлана Золотарева, Галина Мельник.

– Как трем хозяйкам вместе работается на одной сцене?

– Замечательно! Ведь и главные героини — личности незаурядные, сильные. Так что, как говорится, все льет воду на нашу мельницу, – Владимир Червяков, единственный на состоявшейся пресс-конференции представитель сильной половины человечества, кажется, абсолютно спокоен за судьбу своей новой работы на сцене «драмы».

– Иногда и цапаемся! – смеется Наталья Исаева.

Авторы спектакля утверждают, что новый спектакль получается и ярким, и смешным, и музыкальным.

– Мы даже танцуем «ча-ча-ча», трясем возрастом по полной программе, – улыбается народная артистка.

Хореографом новой постановки стала Нэлла Кожевникова. А вот идея оформления принадлежит художнику Катерине Давыдовой. Она же придумывала и костюмы.

– Я считаю, на красивых женщин на сцене должны смотреть мужчины! – отвечает на вопрос об аудитории нового спектакля Галина Мельник.

Партнеры по спектаклю подхватывают: «Девичник» – спектакль универсальный, и будет интересен всем зрителям.

драмтеатр в кирове 3 драмтеатр в  кирове 5

 Тайны нового сезона

По традиции перед премьерой зрителей драмтеатра ждут подарки и приятные сюрпризы. Впрочем, какие именно, уточнять не стали. Как не стали раскрывать и все тайны нового театрального сезона.

– С этим вопросом лучше всего обращаться к нашему новому художественному руководителю Юрию Ардашеву, он может подробнее ответить на этот вопрос, – пояснила Ансария Семизорова, директор театра. – Могу лишь сказать, что до Нового года юных кировчан ждет новая сказка. Кроме того, в планах театра – спектакль на военную тему, что вполне понятно, ведь впереди нас ждет 70-летие Великой Победы. Мы уже говорили о том, что возможно в репертуаре театра появится спектакль по пьесе Макдонаха «Калека с острова Инишмаан», сейчас Юрий Ардашев начал работу над постановкой пьесы Розова «В добрый час».

драмтеатр в кирве 3

Юлия Ионушайте

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья