Кредитные менеджеры похитили у кировчан 11 миллионов рублей

Мошенники покупали данные у сотовых операторов и оформляли кредиты

 

Как сообщает пресс-служба  УМВД Рф по Кировской области,  пятеро злоумышленников работали в представительстве кредитной организации, головной офис которой находится в Москве. Четыре менеджера и генеральный директор искали паспортные данные реальных жителей Кирова (в том числе они покупали данные у операторов сотовой связи за 100-150 рублей), после этого они подделывали подписи и оформляли заявки на кредиты от 30 до 50 тысяч рублей.

Поддельные заявки рассматривались в Москве и, чаще всего, одобрялись, потому что были учтены все формальности. Деньги перечислялись на кредитные карты, которыми завладевали лжекредиторы. Часть средств аферисты тратили на погашение первоначального взноса по кредиту, после этого платежи они прекращали, а деньги присваивали себе. Такая схема  успешно работала с марта 2012 по февраль 2013 года. Кировское представительно стало лидером среди всех регионов страны по количеству оформленных кредитов. В связи с этим московское руководство выдало «эффективным работникам» премии и повысила им зарплаты.

Но вскоре представительство стало лидером по куда менее привлекательному показателю – количеству невозвращенных кредитов. Тогда московское руководство кредитной организации обратилось в полицию. Полицейские установили непосредственных участников мошеннической схемы и механизм ее действия. Также следователями были установлены 450 жителей Кировской области, чьи данные были незаконно использованы для оформления таких кредитов. За похищение 11 миллионов «кредитных» денег мошенники могут сесть в тюрьму на срок до 10 лет.

Предыдущая статьяСледующая статья