Главный документ области: депутаты приступают к рассмотрению регионального бюджета на 2015 год

В понедельник, 13 октября, в Законодательном собрании Кировской области состоялось совещание по проекту бюджета на 2015 год и на плановый период 2016–2017 годов.

 

В заседании помимо депутатов Законодательного Собрания участвовали представители правительства и контрольно-счетной палаты региона, налоговой службы.

Открывая совещание, председатель Законодательного собрания Алексей Ивонин напомнил, что работа депутатов с проектом закона на предстоящий трехлетний период началась значительно раньше. Депутаты активно работали с государственными программами, входили в состав рабочей группы по разработке проекта бюджета, участвовали и в прошедших 9 октября публичных слушаниях. Сейчас депутаты собрались на совещание, чтобы предварительно обозначить с представителями правительства те вопросы, которые могут быть подняты на депутатских слушаниях 15 октября. Первое чтение законопроекта состоится на пленарном заседании Собрания – 30 октября.

По словам главы департамента финансов Елены Ковалевой, основной задачей при разработке проекта областного бюджета было не только наращивание доходов, но и сокращение к 2017 году долговых обязательств области, особенно перед коммерческими структурами. Последнее обязательство обусловлено, в том числе, жесткими условиями, на которых область получила федеральный бюджетный кредит.

 

Как повысить доходы?

В ходе обсуждения депутаты не единожды обращали внимание на необходимость дальнейшего поиска резервов для повышения доходов бюджета. В частности, стоит, возможно, изменить подходы к предоставлению льгот по налогу на прибыль и имущественному налогу организаций, оставив их только реальному сектору экономики. Предстоит еще большая работа по выводу из налоговой тени некоторых отраслей бизнеса, борьба с «кочующими»предприятиями. Депутаты, конечно, не собираются оставаться в стороне. Так, 9 октября была создана рабочая группа ОЗС, цель которой – выработать предложения по изменению областного и федерального законодательства в части совершенствования процедуры госрегистрации субъектов предпринимательской деятельности.

В состав группы включены представители профильных департаментов правительства, Управления федеральной налоговой инспекции. Депутатский корпус в группе представляли Валерий Туруло, Михаил Курашин, Сергей Редькин и Михаил Скворцов.

 

«Кочующий бизнес»

Сегодня большое число бизнесменов «уходят» из нашего региона (т.е. перерегистрируются в других областях). И хотя далеко не все такие «кочующие» предприятия имеют ценность как налогоплательщики, проблема есть, и ее необходимо решать.

Уже на первом заседании участники предложили внести изменения в федеральное законодательство с целью усложнить существующую сегодня очень уж простую процедуру перерегистрации… Правда, следует заметить, подобные предложения уже не раз направлялись в Госдуму различными субъектами законодательной инициативы, но не нашли поддержки.

На областном уровне, возможно, следует рассмотреть вопрос, как получить обратно деньги с теми предпринимателей, которые получили или получают различные виды помощи из бюджета области, но решают «уйти»… Состоялся предметный разговор и о том, как в целом сделать деятельность бизнеса в области комфортной.

Все предложения – как по внесению возможных изменений в законодательство, так и по улучшению бизнес-климата в целом, – принимаются рабочей группой. Они будут обсуждаться на следующем заседании, через месяц.

 

Ольга Круглова по сообщениям информационно-аналитического управления ОЗС

Предыдущая статьяСледующая статья