Два главных вятских чиновника перечислят свою зарплату на памятник

Губернатор и глава города призвали также и кировских бизнесменов скинуться деньгами на скульптурный ансамбль

 

Сегодня в Кирове власти и духовенство провели встречу с местными предпринимателями по вопросу установки памятника Преподобному Трифону Вятскому. Напомним, проект был задуман еще в 2010 году. За это время городская администрация провела подготовку к его установке: оборудовали постамент, выложили брусчаткой дорожки, поставили светильники, привели в порядок газоны. Вот только денег на изготовление памятника святому и, входящую в композицию, «Стену памяти Вятки», в бюджете нет. Потому предполагается, что проект скульптурно-архитектурного ансамбля будет осуществлен за счет меценатов, спонсоров и простых кировчан. Нужно собрать 11,9 миллионов рублей. Для этих целей региональное отделение Союза художников России открыло счет для пожертвований. Однако, по словам его главы, Сергея Горбачева, на счету пока «нет ни копейки».

После таких заявлений, глава региона Никита Белых сказал, что вместе с Владимиром Быковым направит свою заработную плату за октябрь на этот счет. Также обещал перечислить деньги президент ВТПП  Николай Липатников и гендиректор «Лепсе» Геннадий Мамаев.

памятник трифону Вятскому в Кирове 3 памятник трифону Вятскому в Кирове 2

Чиновники попросили вятских предпринимателей, общественность также помочь деньгами для создания памятника.

Если все необходимые средства будут собраны оперативно, памятник преподобному Трифону Вятскому может быть открыт уже 24 мая будущего года – к Всероссийскому дню славянской письменности и культуры и в преддверии Великорецкого крестного хода.

в кирове скидываются на памятник памятник трифону Вятскому в Кирове 5 памятник трифону вятскому в Кирове

 

О проекте

Скульптурно-архитектурный ансамбль «Преподобный Трифон Вятский» сооружается на пересечении улиц Московской и Ленина. Состоит ансамбль из двух сооружений: «Стена Памяти Вятки» и бронзовый скульптурный памятник-фигура «Трифон Вятский», выстой 373 см. Место установки выбрано не случайно. В нескольких метрах за спиной Трифона ранее стояла церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Справа от Трифона в нескольких десятках метрах ранее стоял Воскресенский собор. За спиной святого в 100 метрах расположен восстанавливаемый Спасский собор собор, а еще чуть далее — обитель, основанная самим Трифоном — теперешний Успенский Трифоновский монастырь.

проект

 

Реквизиты для перечисления денежных средств

реквизиты

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья