Новый коллектор сэкономит 130 миллионов рублей

На этой неделе ОАО «Кировские коммунальные системы» подошли к завершающему этапу строительства канализационного коллектора в Кирове. Трубопровод длиной 1600 метров протянулся от улицы Милицейской до улицы Лесозаводской. До конца октября планируется проложить участок до улицы Горбачева. Общая длина коллектора составит более двух километров.

 

ККС строят водоотводящие коммуникации с учетом потребностей новостроек областного центра, в первую очередь Нововятского района и микрорайона «Чистые пруды». С ростом города объем сточных вод будет ежегодно увеличиваться. Новый коллектор имеет достаточную пропускную способность, что позволит Кирову развиваться.
Строительство началось в июле 2014 года. Коммуникации прокладываются на глубине от 2-х до 4-х метров в 2 линии. Если произойдет сбой в работе одного трубопровода, другой сможет принять его нагрузку. На коллекторе создаются также специальные камеры, оборудованные современными регулирующими устройствами. При необходимости поток сточных вод можно будет остановить и направить по второй линии. Стальные трубы метрового диаметра изолированы снаружи и внутри для защиты от коррозии. Срок их службы составит не менее 50 лет.
При разработке проекта строительства коллектора было найдено уникальное энергоэффективное решение. Оно позволит в дальнейшем при перекачке стоков в 6 раз снизить потребление электрической энергии. За 10 лет эксплуатации экономия на электроэнергии составит 130 миллионов рублей.
По словам начальника управления капремонтов и строительства ККС Сергея Куца, строительство нового коллектора проходит в очень сложных условиях, но график работ выдерживается: «Прокладка новых коммуникаций идёт в пойме реки Хлыновки, а это не только стесненные условия, но и постоянная борьба с грунтовыми водами. Проблем добавляет большое количество действующих подземных коммуникаций, часть которых, например, ливневую канализацию, приходится заново перекладывать. Несмотря на это, в начале 2015 года планируем достроить новый коллектор».

Справка:
При строительстве напорного коллектора будет уложено 4,3 км новых труб. Возможность перекачки сточных вод из южной части города Кирова увеличится на 44%. Стоимость нового коммунального объекта составляет более 150 миллионов рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья