Правительство Кировской области хочет создать национальный парк

А население предлагает пустить по Пижме моторки

 

Сегодня общественный совет департамента экологии и природопользования провел заседание, сообщает пресс-центр кировского правительства.

Обсуждались создание национального парка в нашем регионе и предложения местных жителей. Так, группа инициативных граждан из Тужинского и Арбажского районов предложила разрешить передвижение по реке Пижме на моторных лодках.

Стоит отметить, что Пижма протекает на территории заказника «Пижемский, который является охраняемым объектом, а сама река – одна из самых экологически чистых и рыбных (среди ее обитателей и занесенная в Красную книгу стерлядь). Кстати, в некоторых местах (в частности, под мостом на въезде в город Советск) Пижма сильно заросла тиной.

Именно поэтому было решено пока что оставить все без изменений, однако представителям департамента рекомендовали провести индивидуальную работу с жителями и выяснить, действительно ли им необходимо передвигаться по Пижме на моторках.

Также на заседании был рассмотрен и ход работ по созданию национального парка.

В настоящее время в него планируется включить особо ценные природные комплексы и объекты в районе Вятского увала, геологические объекты (в том числе местонахождение парейазавров в Котельниче). Территория парка будет включать 7 участков площадью от 8  до 25 тысяч гектаров.

В ноябре будут проведены общественные обсуждения проекта национального парка.

Предыдущая статьяСледующая статья