В Кировской области вынесен приговор ваххабитам, готовившим теракт в Марадыково 

Двое мужчин приговорены к 11 и 12,5 годам лишения свободы

 

Кировский областной суд приговорил к 11 и 12,5 годам тюрьмы двоих обвиняемых в подготовке теракта на объекте хранения и уничтожения химоружия «Марадыковский», сообщает сегодня информационное агентство «ТАСС». По информации источника, уроженцы Дагестана Камиль Батдалов и Нюрпаши Будайчиев пытались взорвать этот объект, который находится в поселке Мирный Кировской области. Они купили в хозяйственном магазине Котельнича компоненты, с помощью которых изготовили самодельную взрывчатку с дистанционным управлением и 7 октября 2013 года заложили ее в заброшенном деревянном доме. После совершения взрыва они собирались съездить в Сирию в один из лагерей международной террористической организации для дальнейшего обучения навыкам диверсионно-террористической деятельности. Однако этому не суждено было сбыться и они были задержаны сотрудниками ФСБ. При задержании Батдалов оказал сопротивление одному из них. При обыске у задержанных нашли чертежи и схемы совершения взрыва. запрещенную экстремистскую литературу, оправдывающую терроризм и убийства мирных граждан, а также видеоролики соответствующей тематики.

 

Агентство также приводит оценку экспертов, которые утверждают, что если бы взрыв произошел, он причинил бы значительные разрушения и гибель людей, в их числе могли и оказаться международные наблюдатели ООН, которые постоянно находятся на этом объекте.

 

В итоге суд приговорил Камиля Батдалова к 12,5 годам лишения свободы, а его подельника Нурпашу Будайчиева — к 11 годам. Адвокаты подсудимых не довольны приговором и планируют его обжаловать.

 

фото из открытых источников

Предыдущая статьяСледующая статья