На окружном слете поисковых отрядов прошел конкурс презентаций команд-участников

Вечером, 24 октября на площадке загородного оздоровительного лагеря «Строитель» прошел конкурс презентаций поисковых отрядов. Напомним, вчера в Кирове состоялось торжественное открытие слета поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт». Слет пройдет в период с 23 по 26 октября.

В соответствии с утвержденным положением всем командам в течение 5 минут необходимо было в свободной, творческой форме рассказать о своей поисковой деятельности.

Оценивали презентации участников члены конкурсной комиссии. В ее состав вошли представители всех команд окружного слета поисковых отрядов.

Холодная, по-настоящему зимняя погода и перенос места проведения конкурса с основной сцены проведения слета в столовую не помешало участникам представить свои команды на высшем уровне. С импровизированной сцены в течение всего вечера звучали проникновенные военно-патриотические песни, стихи. Несмотря на конкурсные испытания в зале царила дружеская атмосфера. Команды всячески поддерживали друг друга.

Первыми свою презентацию представила команда из республики Башкортостан. С первых минут появления на сцене стало понятно, что они единая команда, сплоченный коллектив, где каждый «душой болеет» за свое дело. Региональный общественный фонд поисковых отрядов республики Башкирия существует с 2012 года. В его составе 25 поисковых отрядов. За время существования поисковые отряды Башкирии побывали в 75 вахтах памяти. Их рассказ о найденных и преданных земле бойцах Красной армии никого не оставил равнодушными. В завершении своей презентации команда исполнила марш поисковиков Башкортостана.

Презентация представителей студенческого поискового отряда «Воскресение» Марийского государственного университета республики Марий Эл поразила своей трогательностью. Под песню Александра Розенбаума «А может не было войны…» участники рассказали проникновенное стихотворение о пропавшем без вести солдате: «Не ищите меня среди списков погибших, среди павших героев не ищите меня, не тревожьте людей, обо мне позабывших, уже столько воды утекло с того дня…» Поисковый отряд «Воскресение» существует с 2013 году. В ходе вахт памяти ими поднято и предано земле 25 защитников Отечества: «Мы только вначале своего пути, но мы верим, что у нас все получится», — отметила участница поискового отряда Республики Марий Эл.

Команда республики Татарстан удивила неординарностью своей презентации. О вопросах развития поискового движения ребята решили поговорить лично с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, устроив с главой государства импровизированный телемост.

Участники поискового отряда «Поиск» из Республики Мордовия заставили зал окунуться в далекое военное прошлое. В форме времен Великой Отечественной войны, с боевым Красным знаменем, они вышли на сцену под звуки песни «Вечный огонь», держа в руках фотографии своих ровесников — молодых ребят и девчонок, совершивших подвиг перед страной ценой своих жизней. Отрядом за время существования найдены и с почестями захоронены 4490 советских солдат.

Участниками презентации поискового отряда «Долг» Кировской области стали все зрители. Кировчане разыграли на сцене спектакль. Зрителям в зале достались роли роты охраны, которая должна была в нужный момент громко топать ногами, радистов — «пикающих» азбукой Морзе. Главная роль – второй ударной армии, досталась зрителям последних рядов. Они громко должны были кричать УРА, чтобы помочь главным героям на сцене одержать победу над врагом.

Отряд поисковиков «Рассвет» из Нижегородской области поименно вспомнили каждого бойца, которых им удалось найти и придать земле в ходе поисковых экспедиций.

Ребята из поискового клуба «Подъем» Оренбургской области порадовали зрителей юмором военных солдатских частушек, представив историческую реконструкцию солдат на привале. В заключении ребята поразили конкурсную комиссию слаженностью и синхронностью выступления. Стоя по стойке смирно, по-военному строго, чеканя каждое слово, они рассказали о своей поисковой деятельности.

Поисковый отряд из Пензенской области «Поиск вездеход» рассказали о своей работе в стиле русской былины. Ребята из республики Удмуртия не оставили равнодушными никого в зале. От имени солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, они еще раз напомнили всем присутствующим важность проводимой поисковыми отрядами работы.

Завтра региональные делегации поисковых отрядов ПФО примут участие в военно-исторической викторине, пройдут тестирование на знание вооружения, амуниции и артефактов времен Великой Отечественной войны. Наиболее захватывающим зрелищем обещает стать конкурс по поисковой деятельности. Участникам предстоит практически отработать приемы военной археологии, регистрируя точку находки по GPS- навигатору, провести фотофиксацию работы, правильно заполнить необходимые документы. Кроме того, участники слета пройдут практикум по оказанию первой медицинской помощи и правилам техники безопасности во время проведения поисковых экспедиций

Предыдущая статьяСледующая статья