В деревне Караул введена чрезвычайная ситуация

И это вовсе не глупая шутка. Распоряжение о введении с 21 октября режима чрезвычайной ситуации на территории Котельничского сельского поселения, административным центром которого является деревня Караул, подписала глава сельского поселения Елена Анатольевна Предеина. А поводом для чрезвычайной меры стало отсутствие на территории поселения ресурсоснабжающей организации по тепло- и водоснабжению.
Недаром говорят, как вы яхту назовете, так она и поплывет. Деревня Караул оправдывает свое название не в первый раз. Все началось с проблем, как принято говорить, «градообразующего», а в данном случае, скорее, «деревнеобразующего» предприятия – ЗАО «Котельничская птицефабрика». Птицефабрика вместе с другими предприятиями холдинга «Кировхлеб» оказалась в состоянии фактического банкротства и поспешила избавиться от лишней непрофильной нагрузки в виде обслуживания деревенской коммуналки. Часть сетей оказалась на балансе района, а часть передали Котельничскому сельскому поселению. Среди этого имущества – недавно реконструированная котельная, теплотрасса, водопроводные сети и канализационная машина. До недавнего времени все это хозяйство обслуживало ООО «ЖКХ-импульс», но договор закончился, и согласно знаменитому 94‑ФЗ дальнейшая эксплуатация муниципального имущества могла производиться только на конкурсной основе. Соответствующие лоты были выставлены на торги, но желающих зарабатывать деньги на караульском ЖКХ не оказалось.
В качестве временной меры по согласованию с районным начальством был заключен 30‑дневный договор на обслуживание с ООО «ЖКХ-Каскад», в котором администрация Котельничского сельского поселения до недавнего времени видела стратегического партнера. Но за три дня до окончания срока подачи заявок «ЖКХ-Каскад» неожиданно уведомило главу поселения, что не будет принимать участия в торгах. Фактически это означает, что с 24 октября караульская коммуналка остается бесхозной. И это в разгар отопительного сезона.
По словам Елены Предеиной, в такой ситуации жители деревни Караул (а здесь постоянно проживают порядка 600 человек) ждут помощи от главы Котельничского района Андрея Мамаева. Но у него свой взгляд на проблему. Андрей Аркадьевич предлагает г-же Предеиной снизить цену лотов, и тогда в закупках могло бы поучаствовать одно из муниципальных предприятий ЖКХ (таковых в районе целых три). Но цена лотов определена в результате независимой оценки, и ее снижение грозит главе поселения неприятностями с УФАС, прокуратурой, а то и уголовным делом.
Последней надеждой караульцев была встреча с губернатором Никитой Белых, который по стечению обстоятельств приехал в Котельничский район как раз 22 октября, на следующий день после объявления чрезвычайной ситуации. Но, похоже, районные власти решили не расстраивать первое лицо области. Как утверждает Елена Предеина, записки с вопросами губернатору на встрече тщательно фильтровались руководством района, и узнать о бедах Караула губернатор в этот день так и не смог.

Скан

Предыдущая статьяСледующая статья