Дорожный прогресс

20 октября свой профессиональный праздник отметили работники дорожного хозяйства. Есть повод посмотреть, как обстоят дела с этой отраслью в Кировской области.
За последние четыре года объем средств на содержание и ремонт автодорог в нашем регионе был удвоен с 2 до 4 миллиардов рублей. Изменения в лучшую сторону очевидны, и сетования приезжих водителей о плохом качестве вятских трасс остались в прошлом…
Об итогах нынешнего сезона дорожных работ губернатор Никита Белых рассказал журналистам на участке объездной дороги у микрорайона Радужный. Он стал примером того, как можно быстро и качественно привести в порядок проблемную дорогу. Теперь здесь идеальное покрытие, при укладке которого применялась новая технология: верхний слой покрывался щебеночно-мастичным асфальтобетоном с целлюлозной стабилизирующей добавкой.
По словам Никиты Белых, одним из приоритетов остается обеспечение автомобильной связи региона с соседями. В ближайших планах – проектирование дороги от Вятских Полян до границы с Удмуртией. Ну а съездить из Кирова в Архангельск по кратчайшему маршруту станет возможным уже через пару лет. Летом сдан в эксплуатацию участок Альмеж – Скрябино. Таким образом, три северных района области – Лузский, Подосиновский и Опаринский – будут связаны круглогодичным сообщением с областным центром.
Еще одна важная задача – ремонт и реконструкция мостов, многие из которых до недавнего времени пребывали не в лучшем состоянии. Сейчас в стадии реконструкции сразу несколько путепроводов, в частности, через реки Ломик (Кильмезский район), Лебедка (Куменский район), Ягодка (Советский район) и Юма (Свечинский район).
В течение летнего сезона полным ходом шел ремонт дорог: устранялись деформации и разрушения, заменялись дорожные знаки, делалась разметка. Все работы планируется завершить в ноябре. Подрядчики трудятся на совесть не в последнюю очередь из‑за жесткого контроля. Дважды в год – в мае и октябре – происходит обследование отремонтированных дорог, по которым есть гарантийные обязательства. Мелкие недостатки устраняются быстро и без привлечения дополнительных бюджетных средств.
В плановом порядке осваиваются и субсидии, выделенные муниципальным образованиям на ремонт и содержание автодорог общего пользования местного значения. Их сумма превысила 800 миллионов рублей. Сложнее ситуация со строительством подъездов к сельским населенным пунктам.
Муниципалитеты планировали ввести в эксплуатацию более 10 километров дорог, но в Малмыжском и Уржумском районах есть отставание от графика. Организации ссылаются на плохие погодные условия, но с точки зрения климатических условий, по оценкам специалистов, сезон был удачным.
Губернатор дал поручение отраслевым департаментам держать на постоянном контроле освоение муниципалитетами средств областной субсидии и в кратчайшие сроки проверить целевое использование этих денег.
Никита Белых, губернатор Кировской области:
– К тем, кто регулярно нарушает договоренности, мы можем применить санкции – лишить межбюджетных трансфертов. Сразу скажу, что такие случаи редки, и, как правило, с муниципалитетами ведется плодотворная работа.
В последние несколько лет мы активно занимаемся строительством дорог. Раньше на протяжении достаточно большого периода времени об этом и речи не шло. Более того, многие участки пришли в такое состояние, что приводить их в нормативное состояние было дороже, чем сделать новые, отвечающие современным требованиям.
Была устойчивая версия, что дороги в Кировской области самые плохие. Сейчас многие люди, которые приезжают из других регионов, отмечают: у нас основные областные дороги лучше, чем в целом ряде окружающих территорий.
Тем не менее предстоит сделать еще очень много. Нам предстоит реализовать несколько глобальных многомиллиардных проектов. Один из них – объездная дорога в обход Кирова. Уделяется внимание и текущему ремонту, причем объемы средств на это мы планируем увеличить.

Цифры

Всего в этом году должен быть отремонтирован 131 километр дорог. Правительством области было принято распоряжение о ремонте 54 километров автодорог сверх бюджета текущего года, с отсрочкой платежа на 2014 год. На объектах ведется работа, и она будет закончена в установленный срок.

Предыдущая статьяСледующая статья