Судебные приставы хотят взыскать депутатские деньги

Судебные приставы обратились в аппарат Заксобрания Кировской области с целью взыскать долги депутатов из средств, выделяемых им на осуществление общественной деятельности.

Дело в том, что ежемесячно народные избранники получат из областного бюджета деньги на представительские и иных расходы (встречи в районах, канцтовары и т.д.). Сумма колеблется в пределах 8-10 тысяч рублей.

В черный список судебных приставов, по информации наших источников, попали Александр Харюшин, в прошлом владелец одного из крупнейших предприятий Кирова в сфере пассажирских перевозок «Алекс-Авто» и гендиректор ООО «Абсолют-Агро» Константин Мошуренко. Если у первых двух долги связаны с их бизнесом, то третий — пенсионер Николай Дубравин — якобы просто поручился за своего знакомого в банке, а тот оказался недобросовестным заемщиком.

Официальная позиция аппарата ОЗС: эти деньги — не доход депутата, они выделяются парламентариям на работу с избирателями. На прошедшем в начале недели комитете по регламенту и депутатской этике Заксобрания было предложено изменить порядок выдачи этих средств и тем самым устранить угрозу удержания 50% от этих средств судебными приставами.

Дело в том, что сейчас депутаты не отчитываются, на что они расходуют полученные деньги. Если же не сразу выделять парламентариям «депутатские» деньги, а оплачивать их расходы по чекам — это будет просто компенсация. Возможно, с помощью такой системы можно будет вообще сэкономить бюджетные средства. С другой стороны, это добавит хлопот депутатам (в массе своей парламентарии не только занимаются общественной деятельностью, но и занимают руководящие должности) и ощутимо повысит нагрузку на единственного бухгалтера Заксобрания. Должники должны сами разобраться со службой судебных приставов, пришли к выводу депутаты. В результате члены комитета решили оставить все, как есть, и не включать этот вопрос в повестку октябрьского заседания ОЗС Кировской области, которое пройдет 30 октября.

Предыдущая статьяСледующая статья