«Звездочки дзюдо»: первый шаг в большой спорт

Спортивная жизнь в Кирове весьма насыщенна: в городе проводятся соревнования самого разного уровня. Однако далеко не каждое из них становится традиционным: не хватает энтузиазма, желания, усердия. Одно из приятных исключений – «Звездочки дзюдо в России». Благодаря усилиям организаторов этот турнир превратился в настоящий праздник единоборств и получил статус международного…

 

Соревнования являются частью проекта депутата Государственной думы Олега Валенчука «Старт в будущее». Одна из его главных задач – показать, что спорт способен объединить молодых людей разных возрастов и национальностей. Нынче в соревнованиях примут участие борцы из 27 регионов России, а также юные атлеты из Абхазии и Южной Осетии. Для многих из них это отличный шанс одержать первые победы на серьезном уровне, заявить о себе, сделать шаг в профессиональный спорт. По словам Олега Валенчука, у такой популярности турнира несколько слагаемых. «Во-первых, честное судейство, во вторых, авторитет, завоеванный за эти годы. В Киров везут сильнейших спортсменов, победить здесь – почетно и престижно. Меня, как президента областной федерации дзюдо, радует, что у нас в регионе проходит такой праздник спорта», – рассказывает он.

 

Одна из главных «фишек» «Звездочек дзюдо» – возможность пообщаться со звездами спорта. В разные годы почетными гостями турнира были олимпийский чемпион 2012 года Тагир Хайбулаев и бронзовый призер Олимпиады в Афинах 2004 года Дмитрий Носов. В 2013-м главной звездой турнира стал наш земляк Михаил Сидоров. Он окончил школу-интернат в Советске и почти шесть лет занимался в клубе единоборств «Кукарские Медведи». Выступая за сборную России, Сидоров завоевал «золото» летних Сурдлимпийский игр. Кроме того, в активе молодого спортсмена победа на чемпионате мира в Венесуэле в командном зачете.

 

Нынче «Звездочки дзюдо в России» вновь пройдут во Дворце единоборств (ул.Мира, 46) – с 31 октября по 2 ноября. Здесь созданы идеальные условия как для спортсменов, так и для зрителей. В соревнованиях примут участие более 700 спортсменов. Торжественная церемония начнется в воскресенье, 2 ноября, в 12 часов.

 

Андрей Гончаренко

Предыдущая статьяСледующая статья